02.01.2023 Понедельник

Минфин: опасения по поводу необходимости увеличения госдолга Эстонии пока беспричинны

Опасения по поводу необходимости увеличения госдолга Эстонии в 2023 году значительно больше, чем прогнозировалось ранее, на первых порах необоснованны, считают в Министерстве финансов.
Минфин: опасения по поводу необходимости увеличения госдолга Эстонии пока беспричинны
Минфин: опасения по поводу необходимости увеличения госдолга Эстонии пока беспричинны Фото: RUP

Член Рийгикогу, бывший министр финансов Айвар Сыэрд сообщил BNS в прошлый вторник, что потребности страны в кредитах в текущем году могут оказаться значительно выше запланированных в бюджете 1,2 млрд евро, поскольку, согласно последнему экономическому прогнозу, опубликованному Банком Эстонии на позапрошлой неделе, дефицит бюджета в 2023 году будет намного больше, чем планировалось в летнем прогнозе Минфина, являющемся основой для составления бюджета 2023 года.

Заведующий отделом фискальной политики Министерства финансов Рауль Ляттемяэ признал, что разница между прогнозами может вызвать вопросы. «Основной вопрос относительно размера дефицита бюджета в следующем году связан с развитием ситуации на рынке труда, в отношении которой центробанк настроен достаточно пессимистично. В случае, если ситуация на рынке труда ухудшится значительно больше, чем мы предполагали при составлении бюджета, существует реальный риск того, что это может сопровождаться дополнительным ценовым давлением», - сказал Ляттемяэ в интервью BNS.

Представленный правительством Рийгикогу в конце сентября бюджет был составлен из расчета, что дефицит бюджета в 2023 году составит 3,9 процента, тогда как согласно последнему прогнозу центрального банка этот показатель составит целых 4,6 процента. По словам Сыэрда, для покрытия дефицита может потребоваться заимствование больше запланированного, что в условиях быстрорастущих процентных ставок дополнительно увеличит расходы по процентам.

Ляттемяэ отметил, что прогнозы центрального банка и министерства в отношении общего объема налоговых поступлений во многом совпадают. «Налоговые поступления, которые важны для государственных финансов, больше всего зависят от развития номинального объема экономики, и поэтому сочетание прогноза Банка Эстонии о более низком экономическом росте с более быстрой инфляцией дает довольно эквивалентный результат с точки зрения прогнозируемых поступлений налогов, чем послуживший основой для подготовки бюджета более быстрый на одну сотую экономический рост в сочетании с более низкой инфляцией», — отметил Ляттемяэ.

По данным Банка Эстонии, в последние месяцы рост поступлений налоговых поступлений в 2022 году замедлился, особенно по социальному налогу и налогу с оборота. Однако общий сбор доходов во многом зависит от этих налогов.

По словам Ляттемяэ, пока что повода для паники нет, так как бюджет подготовлен на консервативной основе и в нем учтены возможные риски.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!