25.08.2020 Вторник

Михкель Нестор: ВВП Эстонии упадет в этом году на 4,7%

По словам экономического аналитика банка SEB Михкеля Нестора, ВВП Эстонии, согласно прогнозам, сократится в этом году на 4,7%, но в следующем году ожидается 4-процентный рост.

Михкель Нестор, экономический аналитик банка SEB
Михкель Нестор, экономический аналитик банка SEB Фото: частный архив

"Рост числа случаев заражения как здесь, так и в других местах по-прежнему затрудняет составление экономических прогнозов, но, исходя из того, чтобы мы знаем сегодня, экономический спад в Эстонии в этом году будет намного скромнее, чем мы опасались весной", - сказал Нестор.

"Тот факт, что распространение коронавируса в Эстонии было ниже, чем во многих других странах, также вселяет надежду относительно нашей экономики", - добавил он.

По словам аналитика, хотя экспорт по-прежнему имеет большое значение для экономики Эстонии, беспрецедентная ситуация с монетарной политикой позволяет внести меньшие корректировки во внутреннее потребление, чем во время кризиса 2008-2009 гг.

"Совместные усилия центральных банков и правительств по восстановлению экономики приведут в следующем году к широкомасштабному экономическому росту, который коснется и Эстонии. Согласно прогнозу, в 2021 году экономика Эстонии вырастет на 4%, а в 2022 году рост замедлится до 3,5%", - отметил Нестор.

По его словам, трудно представить себе нормализацию мировой экономики до того, как будет остановлено распространение болезни. "Единственный реалистичный способ сделать это - выпустить на рынок действенную вакцину. Сегодня шесть различных вакцин-кандидатов вступили в заключительную фазу клинических испытаний. Хотя длительность периода испытаний оценивается в два-три месяца, сегодня очень сложно определить, какие вакцины пройдут в первую очередь и когда может начаться массовая вакцинация. Однако по более оптимистичным сценариям это может произойти уже в первой половине 2021 года", - сказал Нестор.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!