17.04.2019 Среда

Малые и средние предприятия планируют увеличить персонал

По данным исследования SEB Baltic Business Outlook (BBO), 17% малых и средних предприятий Эстонии планируют увеличить количество своих сотрудников, в Харьюмаа и Рапламаа около 18% таких предприятий намерены нанять новых работников, при этом снизить количество сотрудников намереваются лишь 3% предпринимателей.

Хотя компании уездов Харьюмаа и Рапламаа расположены неподалеку, их отношение к экспорту разительно отличается. Харьюмаа - лидер среди уездов по расширению экспортного потенциала и поиска новых рынков. По сравнению со средней по Эстонии доле - 27%, в Харьюмаа целых 33% компаний планируют увеличить экспорт в начавшемся году; амбициозные планы касаются прежде всего предприятий сферы торговли, промышленности и строительного сектора.

Экспортный потенциал малых и средних предприятий Рапламаа - значительно ниже, достигая лишь пятой доли с 21%. Если в Харьюмаа выход на новый рынок планируют 15% компаний, то Рапламаа с 10% остаются ниже среднего по Эстонии.

Однако в обоих уездах инвестиционные планы малых и средних предприятий остались практически на том же уровне, как и в прошлые годы. Инвестиции в размере более 50 тыс евро планирует десятая часть таких компаний Харьюмаа и Рапламаа, что все же ниже среднего по Эстонии (12%). Более активно малые и средние предприятия инвестируют в сферы недвижимости, строительства, транспорта, сельского хозяйства и лесоводства.

Готовность к инновациям среди малых и средних предприятий Харьюмаа и Рапламаа - примерно на одном уровне, оставаясь, однако, ниже среднего по Эстонии. Если 67% таких предприятий Эстонии планируют развитие товаров, услуг, работников или бизнес-моделей, то среди компаний Харьюмаа и Рапламаа на это нацелены чуть более половины, или 51% малых и средих компаний.

Кроме того, уже более половины малых и средних компаний Харьюмаа и Рапламаа предлагают своим клиентам возможность покупки товаров в интернете, и более четверти ответивших подтверждают, что цифровая торговля составляет более 71% от их оборота. В будущем продажу своих товаров и услуг по интернету планируют 22% малых и средних компаний Харьюмаа и 19% - Рапламаа.

В декабре 2018 года SEB провел исследование среди малых и средних стран Балтии "Барометр предпринимательства - 2019", в рамках которого внимание уделялось прогнозам предприятий на следующий год. В исследовании приняло участие 2169 малых и средних предприятий. В Харьюмаа и Рапламаа в исследовании приняли участие 1020 предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!