10.07.2020 Пятница

Luminor: Кризис не изменил условий жилищного кредита

В кризисных ситуациях банки обычно пересматривают условия выдачи кредитов, но в Luminor пока не произошло серьезных изменений, отметил руководитель сферы кредитной продукции Luminor Хейки Раадик, по словам которого, жилищные кредиты по-прежнему выдаются, а число заявок на кредиты с середины мая выросло.

Согласно статистике Eesti Pank, объем жилищных кредитов, выданных банками в мае, составил 80 млн евро
Согласно статистике Eesti Pank, объем жилищных кредитов, выданных банками в мае, составил 80 млн евро Фото: pixabay.com

"Хотя объем выданных ипотечных кредитов из-за кризиса, вызванного коронавирусом, сократился, рынок не остановился, и кредиты по-прежнему востребованы и выдаются, - сказал Раадик. - Клиенты с хорошей кредитоспособностью и в сегодняшней ситуации получают выгодные предложения по кредитам. Это подтверждается и процентной ставкой по жилищным кредитам, выданным в последние месяцы, которая находится на самом низком уровне за последнее десятилетие".

По словам Раадика, доступность ипотечных кредитов и общие условия остаются довольно стабильными на протяжении многих лет, и если кредитоспособность клиента высока, а риск снижения дохода низок, кредит будет выдан на докризисных условиях. Как правило, ипотечный кредит предоставляется на срок до 30 лет, а ставка по самофинансированию составляет 15-20%, которые можно уменьшить до 10% с помощью гарантии KredEx, а с помощью дополнительной гарантии - даже до нуля.

Согласно статистике Eesti Pank, объем жилищных кредитов, выданных банками в мае, составил 80 млн евро вместо прежних 110 млн евро. "Объем выданных ипотечных кредитов к маю сократился почти на треть, но сейчас мы видим позитивные тенденции - в последнее время как объем заявок, так и объем выданных кредитов начал восстанавливаться", - сказал Раадик.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!