31.01.2024 Среда

Ляэнеметс: с нынешней системой налогообложения необходимых учителям денег не найти

Лидер социал-демократов и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс в среду в утренней программе "Telehommik" на Kanal 2 приветствовал окончание забастовки учителей, но отметил, что при сохранении нынешней налоговой системы вряд ли удастся получить значительные дополнительные средства для необходимого повышения заработной платы.
Лидер социал-демократов и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс
Лидер социал-демократов и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс Фото: RUP

В то время как во вторник вечером учителя заявили, что не совсем довольны найденным решением, Ляэнеметс также признал, что не удовлетворен окончательным результатом, поскольку соцдемы все же предлагали было найти 10,8 миллиона евро для удовлетворения требований учителей. 
"В то же время было важно, чтобы забастовка закончилась, а не просто задохнулась бы, потому что это также вопрос достоинства учителей. Этот вопрос важен и для всего общества", - отметил Ляэнеметс.
Он признал, что в правящей коалиции было много разговоров о требованиях учителей. "Роль соцдемов в правительстве была в том, чтобы быть балансирующей силой для правых партий. И дело не только в зарплате учителей - необходимо осознать, что мы больше не можем сохранять налоговую систему, которая толком не собирает налоги, при этом богатые не вносят больший вклад. Потому что, как мы видим, денег не хватает во всех сферах и это хроническая проблема", - подчеркнул Ляэнеметс.

Забастовка учителей привела к тому, что вопросы образования теперь будут активно обсуждаться. "Последние три недели правительство только и обсуждает вопросы образования", - сказал он. Ляэнеметс добавил, что учителей беспокоит не только зарплата, но и рабочая нагрузка, а также удорожание системы образования из-за отсутствия региональной политики.

По словам Ляэнеметса, еще одна проблема — отток все большего количества учителей, покидающих профессию. "Мы все должны помнить, что рост экономики и развитие невозможны без образованных людей", - сказал Ляэнеметс.

Он выразил надежду, что дальнейшие шаги в реорганизации системы образования придадут молодежи уверенность становиться учителями.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!