04.11.2022 Пятница

Лагард: Нужно найти процентную ставку, позволяющую удержать инфляцию в границах 2%

Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен найти процентную ставку, которая позволит удержать инфляцию в пределах 2%, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард в четверг на конференции Банка Латвии "Устойчивость и деньги: создание экономики будущего".
президент ЕЦБ Кристин Лагард
президент ЕЦБ Кристин Лагард Фото: RUP

Глава ЕЦБ допустила, что в еврозоне в 2023 году можно ожидать умеренной рецессии, но, по ее мнению, это не успокоит инфляцию. Следовательно, ЕЦБ должен найти процентную ставку, которая позволит удержать инфляцию на желаемом уровне 2%.

Лагард подчеркнула, что в центре внимания должна быть стабильность цен, а целью ЕЦБ является инфляция на уровне 2%. Поэтому на каждом заседании ЕЦБ будет решаться, как лучше и эффективнее достичь этой цели, и ЕЦБ будет использовать все доступные инструменты для ее достижения.

Лагард подчеркнула, что, во-первых, необходимо прекратить любые меры, стимулирующие спрос. Центральный банк больше не должен стимулировать рынок, как это было во время пандемии "Covid-19".

"Инфляционные ожидания должны быть закреплены и стабилизированы", - подчеркнула Лагард.

Комментируя решение ФРС США на этой неделе повысить базовую процентную ставку на 0,75 п.п. - до 3,75-4%, Лагард указала, что еврозона находится в иной ситуации, чем США, например, отличается рынок труда - если в еврозоне на одного безработного приходится 0,3 вакансии, то в США - 1,7 вакансии.

При этом Лагард указала, что следует учитывать и взаимозависимость еврозоны и США, ведь происходящее в США влияет на мировой финансовый рынок. Лагард добавила, что повышение процентной ставки ЕЦБ пока продолжится.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!