15.01.2014 Среда

Копить деньги на будущее? Нет, спасибо!

На основании результатов представленного в среду исследования поведения людей в части сбережений, организованного фирмой Praxis, людей призывают больше думать о долгосрочных сбережениях, а услугодателей  - разрабатывать "незаметные" способы сбережения и предлагать независимое финансовое консультирование. Итоги исследования подводит BNS, беря за основу пресс-релиз Praxis.

Копить деньги на будущее? Нет, спасибо!
Копить деньги на будущее? Нет, спасибо! Фото: Reuters

Поводом для исследования стал тот факт, что ожидания жителей Эстонии в части сохранения своего уровня жизни в пенсионном возрасте высокие, в то время как их поведение в части сбережений не обеспечивает реализации соответствующих ожиданий.

«Известно, что солидарная система социального страхования не покрывает в полной мере наши ожидания в отношении будущего, но люди все же не осознают меру личной ответственности», – поясняет экономический аналитик Praxis Анне Юргенсон. По оценке Юргенсон, крайне необходимо повысить осведомленность людей о важности сбережений в свете снижения социальных рисков, например, продолжительных проблем со здоровьем, нетрудоспособности и пр. Часто случается, что риски реализуются одновременно, прежде всего, в пожилом возрасте.

«Одного только повышения осведомленности недостаточно, потому что не всегда за информированностью следует соответствующее поведение», – отмечает аналитик. «В реальности решение о сбережениях всегда конкурирует с потребительскими решениями, и мы все ощущаем социальное давление в части потребления», – сказала аналитик центра, добавив, что часто потребительские решения принимаются с целью принадлежности к желаемой социальной группе.«В этом плане многое могло бы сделать государство – поддерживать актуальность темы, стимулировать людей к диалогу о привычках сбережения, популяризировать и оценивать занимающихся сбережениями людей, используя для этого более эффективные средства, например, телепередачи в духе „Tööotsija“, или приглашая к обсуждению темы людей, которым верят», – отмечает Юргенсон.

Авторы исследования рекомендуют внедрить и так называемые "незаметные" способы сбережения, а также предложить независимое финансовое консультирование. Простым и "незаметным" способом сбережения было бы, например, перечисление работодателем части заработной платы в день ее получения непосредственно на сберегательный счет работника. Государство же может установить дополнительные льготы, которые мотивировали бы работодателей больше использовать пенсионную схему работодателя.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!