29.08.2017 Вторник

Кооперативный банк выдал первый коммерческий кредит

Эстонский кооперативный банк приступил в августе к кредитованию малых и средних предприятий, заключив первый кредитный договор на 100 000 евро, сообщает rus.err.ee.

Кредит на покупку оборудования получило находящееся в Виймси предприятие сектора общественного питания.

По словам председателя правления Эстонского кооперативного банка Юлле Матисен, у финансового учреждения есть хорошие перспективы для кредитования небольших предприятий. "Господствующие на эстонском рынке крупные скандинавские банки не желают или ленятся заниматься проблемами небольших коммерческих клиентов. Это открывает хорошую возможность для небольших финансовых учреждений с эстонским капиталом, таких как Эстонский кооперативный банк", - сказала она.

Банк рассчитывает выдавать кредиты на расширение бизнеса на сумму от 10 000 до 150 000 евро. По словам Матисен, предлагаемые процентные ставки вполне конкурентоспособны, и важное значение имеет наличие у клиента залога в виде недвижимости. На первом этапе кредиты планируется выдавать на срок до трех лет.

В сообщении банка отмечается, что у него есть 162 участника из числа физических и юридических лиц, включая город Таллинн, Тартуский потребительский кооператив, Mainor, Estiko, E-Piim Tootmine, Endover Kinnisvara, Silikaat Grupp, Saidafarm, Fund Ehitus и Seven Oil.

В апреле Финансовая инспекция отказалась выдать банку лицензию, не получив запрошенной информации об Эдгаре Сависааре. Кооперативный банк обжаловал это решение в суде, и намерен снова ходатайствовать о лицензии в четвертом квартале этого года. Кандидат в мэры Таллинна от Центристской партии Таави Аас пообещал продолжить работу по созданию банка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!