01.06.2021 Вторник

Хейдо Витсур: у экономики Эстонии благоприятные перспективы

Данные о росте экономики Эстонии в первом квартале не позволяют пока делать далеко идущие выводы, однако в целом просматриваются благоприятные перспективы, считает экономический советник президента Хейдо Витсур.

Хейдо Витсур, ученый-экономист
Хейдо Витсур, ученый-экономист Фото: частный архив

По данным Департамента статистики, валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии в первом квартале увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5,4% до 6,9 млрд евро в текущих ценах.

"Нельзя сказать, что 5,4% - это уже свидетельство роста экономики. Ту часть ВВП, которая связана с поступлением косвенных налогов, высчитать не так легко. Да и вообще сейчас прогнозировать что-нибудь совсем нелегко", - сказал Витсур в интервью BNS.

По имеющимся у него данным, из 19 крупнейших отраслей экономики Эстонии в минусе были девять. "В том числе и такие, которые люди считают основными для экономики - промышленное производство, сельское хозяйство, строительство. А в плюсе все остальное - торговля, инфотехнологии, финансовая сфера, здравоохранение, административное управление, образование и так далее", - перечислил Витсур.

"Ситуация в определенной степени была непривычной, но при этом совершенно логичной и показывала, во-первых, что принятые меры поддержки пошли на пользу росту ВВП, и, во-вторых, что попытка получить достаточно полный обзор хода дел в экономике на основании данных о росте ВВП - дело сложное и требующее большего объема информации", - добавил аналитик.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!