04.11.2020 Среда

Как коронакризис повлияет на банки в Эстонии?

Реальное влияние вызванного пандемией кризиса банки в Эстонии могут ощутить спустя длительное время, вплоть до середины следующего года, считает президент Банка Эстонии Мадис Мюллер. Вместе с тем, отмечает он, финансовое положение банков в Эстонии достаточно крепкое.

По оценке Банка Эстонии, больших убытков по кредитам у банков, скорее всего, не возникнет
По оценке Банка Эстонии, больших убытков по кредитам у банков, скорее всего, не возникнет Фото: pixabay.com

В представленном сегодня свежем обзоре финансовой стабильности центральный банк отмечает, что крупные запасы капиталов и прибыльность позволяют банковскому сектору в Эстонии в период кризиса успешно справляться с возникающими убытками по кредитам, а также сохранять дееспособность услуги кредитования предприятий и домохозяйств.

"Банковский сектор вступил в период кризиса сильным, предоставлял своим клиентам платежные отпуска и продолжил кредитование, - отметил Мюллер в обзоре. - Если коронакризис усугубится в ближайшее время, то у банков при необходимости сохранится возможность продолжить предоставление платежных отпусков".

Благодаря быстрому росту сбережений и взятым у центрального банка кредитам ликвидности, объем ликвидных средств у банков в Эстонии оказался крупнейшим за последние годы. До сего времени уровень просроченных кредитов был на достаточно низком уровне, однако, как показывает опыт ранее пережитых кризисов, проблемы с выплатой кредитов проявляются с задержкой по времени от полугода до года, отметил Банк Эстонии.

Если в Эстонии реализуется негативный сценарий, представленный Банком Эстонии в экономическом прогнозе в сентябре, то доля просроченных банковских кредитов может увеличиться с нынешних 0,6% до 5%. До сего времени трудностей с выплатой кредитов удавалось избежать в силу того, что у предприятий и домохозяйств сохраняется сравнительно хороший запас денег, банки продолжают предоставлять платежные отпуска, а государство поддерживало предприятия пособиями на выплату заработных плат.

Как отмечается в представленном Банком Эстонии обзоре финансовой стабильности, риски, в следующем году угрожающие дееспособности финансового сектора Эстонии, остаются достаточно большими. Больнее всего коронакризис ударил по предприятиям гостиничного сектора, ресторанного бизнеса, туристическим фирмам и развлекательным предприятиям. Вместе с тем, доля этих предприятий в кредитном портфеле банков невелика.

Однако если кризис усугубится, проблемы могут начаться также у секторов недвижимости и промышленности, в этом случае у банков могут возникнуть серьезные проблемы с возвращением кредитов. В то же время, покрыть эти потери на первых порах банкам удастся за счет сильного буфера капиталов и высокой прибыльности банковского сектора.

Способность домохозяйств погашать кредиты в значительной мере зависит от того, как будет повышаться уровень безработицы. В больше всего пострадавших от кризиса сферах деятельности действуют крупнейшие работодатели, на их предприятиях работают почти четверть всех трудоустроенных жителей Эстонии.

По оценке Банка Эстонии, больших убытков по кредитам у банков, скорее всего, не возникнет, поскольку жилищные кредиты хорошо обеспечены, и общий спад экономики все же не привел к обвалу цен в секторе недвижимости.

Весной центральный банк в качестве упреждающей меры решил снизить для банков буфер системного риска с 1% до 0%, чтобы банки смогли бы использовать буфер для возмещения возможных убытков от кредитов и для выдачи новых кредитов.

Наряду с вытекающими из коронакризиса рисками в долгосрочной перспективе Банк Эстонии в своем анализе финансовой стабильности выделил влияние на финансовый сектор страны таких факторов, как глобальное изменение климата и ужесточение климатической политики.

Доля предприятий, наиболее уязвимых от изменений климата, составляет 15% в кредитном портфеле банков, и страхового сектора в инвестиционном портфеле банков - 9%.

Банк Эстонии намерен и в дальнейшем анализировать и картографировать риски финансового сектора, связанные с изменениями климата.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!