01.07.2022 Пятница

Инфляция в еврозоне в июне обновила рекорд, составив 8,6% - в Эстонии до 22%

Потребительские цены в еврозоне в июне увеличились на 8,6% в годовом выражении после роста на 8,1% в мае, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Это максимальный показатель за всю историю подсчетов. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост потребительских цен в текущем месяце на 8,4%.
Инфляция в еврозоне в июне обновила рекорд, составив 8,6% - в Эстонии до 22%
Инфляция в еврозоне в июне обновила рекорд, составив 8,6% - в Эстонии до 22% Фото: RUP

Инфляция превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющий 2%, более чем в четыре раза. Это может стать дополнительным аргументом в пользу повышения ключевых процентных ставок в еврозоне. Следующее заседание ЕЦБ состоится 21 июля.

В Эстонии инфляция ускорилась с 20,1 до 22%, что также стало наибольшим показателем в еврозоне.

За Эстонией по темпам ускорения инфляции следуют Литва - ускорение с 18,5% в мае до 20,5% в июне, Латвия - с 19% и Словакия - с 12,5% ростом цен.

Высокая инфляция обусловлена главным образом продолжившимся повышением цен на энергоносители, составившим 41,9% в годовом выражении после подъема на 39,1% в мае. Такая тенденция может продолжиться на фоне согласованного странами ЕС частичного эмбарго на поставки российской нефти.

Продукты питания, алкоголь и табак в прошлом месяце подорожали на 8,9% против 7,5% месяцем ранее, промышленные товары - на 4,3% против 4,2%. И только рост стоимости услуг немного замедлился до 3,4% с 3,5% в мае.

Цены без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) в июне увеличились на 3,7% в годовом выражении после повышения на 3,8% в предыдущем месяце. Экономисты в среднем ожидали увеличения на 3,9%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!