07.02.2014 Пятница

Инфляция может временно замедлиться

В ближайшие месяцы инфляция может временно замедлиться ниже одного процента, однако во второй половине года повышение цен несколько вырастет, сообщило в пятницу Министерство финансов.

Инфляция может временно замедлиться
Инфляция может временно замедлиться Фото: PM

"Инфляция продолжает показывать тенденцию к понижению с летних месяцев прошлого года, а в январе опустилась на самый низкий за последние годы уровень»,- сообщил аналитик отдела фискалькой политики Министерства финансов Кристьян Пунгас.

По словам Пунгаса, замедлению инфляции в ближайшие месяцы и дальнейшему росту во втором полугодии будет способствовать рост цен, сопровождающий резкое увеличение заработных плат, снижение влияния бесплатных услуг, а также ожидаемое удорожание продуктов питания в отношении низкой прошлогодней сравнительной базы.

Помимо влияния, оказываемого проиходящим на электрорынке, на развитии инфляции отразятся также подорожание в начале года продуктов питания и алкогольных напитков, а также самое крупное за последние годы снижение цен на одежду и обувь.

Цены на продукты питания за месяц повысились на 1,8% в части фруктов и молочной продукции. Цены на молочную продукцию на зарубежных рынках в течение последних лет повышались, а теперь стало сказыаться влиение и местных розничных цен.

"Давление инфляции снизилось и в зоне евро, где годовое повышение цен снизилось в январе по предварительной оценке до 0,7 процента в связи с понижением цен на энергию ," - сказал пунгас. В январе цены повысились за месяц на 0,4%, в годовом сравнении рост цен замедлился до 1,1%. Инфляция понизилась в результате влияния, оказанного прошлогодним открытием электрорынка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!