07.11.2019 Четверг

Индекс потребительских цен вырос за год на 1,6%

По данным Департамента статистики, индекс потребительских цен по сравнению с октябрем прошлого года увеличился на 1,6%, в последний раз индекс менялся в годовом сравнении менее чем на 2% в ноябре 2016 года.

По сравнению с сентябрем индекс упал на 0,1%, сообщил Департамент статистики.

По сравнению с октябрем 2018 года товары были дороже на 0,6%, а услуги - на 3,3%. Административно регулируемые цены на товары и услуги снизились по сравнению с октябрем прошлого года на 1,8%, а нерегулируемые цены повысились на 2,5%.

По сравнению с октябрем прошлого года больше всего на индекс потребительских цен повлиял рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки. Основную часть этого роста дали подорожавшие на 4,1% мясные продукты и подорожавшие на 5,3% мучные изделия.

Алкогольные напитки были на 7,4% дешевле, дизельное топливо - на 4,8% и бензин - на 3,5% дешевле. Из продуктов питания больше всего за это время подорожал рис (на 11%), но подешевела свежая рыба (на 28%) и картофель (на 11%).

По сравнению с сентябрем наибольшее влияние на индекс потребительских цен оказали подешевевшие продукты питания и безалкогольные напитки, из чего основная часть пришлась на подешевевшие овощи (7,2%) и фрукты (5,1%).

Купленные в октябре авиабилеты были на 15,5% дороже, чем в сентябре, а моторное топливо подорожало за месяц на 1,5%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!