07.10.2021 Четверг

Индекс потребительских цен в сентябре вырос за год на 6,6 процента

Индекс потребительских цен в сентябре вырос за год на 6,6 процента, сообщила пресс-служба департамента статистики.  Самый быстрый за последние 13 лет рост индекса потребительских цен вызвало повышение в сентябре  цен на электроэнергию.
Индекс потребительских цен в сентябре вырос за год на 6,6 процента
Индекс потребительских цен в сентябре вырос за год на 6,6 процента Фото: Pexels

По данным департамента статистики,  за месяц индекс потребительских цен в сентябре вырос  на  1,2 прцента. Товары подорожали  в сентябре за год на 4,6, а услуги  на 10,4 процента.

По словам ведущего аналитика департамента Виктории Трасанов, по сравнению с сентябрем прошлого года на индекс потребительских цен больше всего повлияло подорожание на 74,5 процента  бытового электричества, что составило треть общего изменения индекса. «В коммунальных услугах большое влияние имело  подорожание трубопроводного газа на 30,1 и аренды жилья на 10 процентов. По-прежнему значительно  влияло на изменение индекса повышение цен на моторное топливо: бензин был дороже на 19, и дизельное топливо  на 28,5 процента. Из продуктов питания больше всего подорожали картофель (79,3%), свежие овощи (30,7%) и различные пищевые растительные масла (14%)», –отметила Трасанов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!