30.03.2024 Суббота

Государство не поддерживает предпринимателей

Эстонские производители напитков и пищевой продукции устали от ежедневных нападок со стороны чиновников и регулирующих органов и хотят почувствовать, что члены правительства вопреки этим нападкам не станут вводить дискриминационные налоги, в том числе налог на сахар. 
Государство не поддерживает предпринимателей
Государство не поддерживает предпринимателей Фото: RUP

Об этом говорится в переданном RUP.ee совместном заявлении отраслевых союзов пищевой промышленности.

"В экономической и налоговой политике Эстонии до сих пор господствовало простое неписаное правило: государство не помогает и не поддерживает предпринимателей, не субсидирует высокие цены на энергоносители, не защищает рынок и не дает ему преимуществ - но взамен не создает дискриминационных обременений и не вводит налоги, не наказывает или не применяет санкции к секторам экономики или отдельным предприятиям по принципу случайности или доступности", - говорится в заявлении Эстонского союза пищевой промышленности, Эстонского союза производителей безалкогольных напитков, Эстонского союза торговцев и Эстонской торгово-промышленной палаты.

"Сегодня правительство выбирает способы введения новых налогов, в которых отсутствует даже элементарный анализ местной ситуации, анализ последствий и понимание экономических перспектив в контексте Эстонии. Давайте не будем придумывать новые налоги методом отката, когда сначала пишется строка в таблице, а потом к ней пришивается случайный налог. Это принесет гораздо больше вреда, чем несколько миллионов евро предполагаемого налога", - заявляют авторы обращения.

Производители напитков и пищевой продукции не поддерживают введение налога на подслащенные напитки, поскольку он, по их оценке, не оказывает ожидаемого положительного влияния на здоровье населения, так как не снижает количество потребляемых свободных сахаров или калорий в ощутимых объемах.

"Налог на подслащенные напитки не имеет ожидаемого положительного влияния на бюджет, поскольку анализ экономического воздействия основан на неверной оценке разработчиков, а не на моделировании, построенном на рыночных данных и особенностях эстонского рынка, с учетом опыта последних лет, включая последствия больших повышений акцизов", - рассуждают союзы предприятий пищевого сектора.

По их оценке, налог на подслащенные напитки нанесет ущерб одному из самых важных и конкурентоспособных промышленных секторов в условиях продолжающегося экономического спада и неопределенности, усугубляемой геополитической ситуацией.

Вместе с тем, в пятницу Союз врачей Эстонии выступил с заявлением в поддержку введения налога на подслащенные напитки как меры, содействующей здоровым привычкам в питании населения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!