24.07.2019 Среда

Государство наказывает малого производителя высокими налогами

Руководитель пивоварни Põhjala и член правления Союза малых пивоваров Эстонии Энн Парель возмущен тем, что государство до сих пор не смогло разрешить ситуацию, в которой для малого производителя, который находится в стадии роста, но при этом в год производит менее одного миллиона литров продукции, применяются те же акцизы, что и для крупных производителей — таких как Saku или A Le Coq, чьи годовые объемы изготовленной продукции находится в районе 100 млн литров.
член правления Союза малых пивоваров Эстонии Энн Парель
член правления Союза малых пивоваров Эстонии Энн Парель Фото: Postimees

Производитель крафтового пива Põhjala превысил границу произведенной продукции в 600 000 литров, что удвоит нынешнюю налоговую нагрузку предприятия. «Сейчас складывается абсолютно абсурдная ситуация, при которой малый производитель — как в понимании Эстонии, так и всей Европы — из-за успешного экспортного объема получает те же налоговые обязательства, что и три крупных производителя, объем продукции каждого из которых превышает наши в 160 раз», - отметил Парель, по словам которого государство постоянно откладывает решение по изменению налоговых обязательств.

Если сегодня у малого производителя с объемом продукции до 600 000 литров есть возможность выплачивать 50 процентов от акцизов, то, по словам члена правления Союза малых пивоваров Эстонии, весьма скоро удвоенные налоговые обязательства будут угрожать не только Põhjala, но и многим другим малым производителям, которые теперь вынуждены сдерживать свой рост.

«В результате особенностей акцизной политики сейчас странным образом «наказываются» именно экспортирующие предприятия, поскольку в учет растущего производственного объема идет продукция, реализуемая как в Эстонии, так и на зарубежных рынках. Это означает, что если на внешних рынках дела идут хорошо, то в Эстонии малый производитель в смысле налогов попадает в одну группу с крупными производителями и его «наказывают» двойным налоговым бременем», - сказал Парель.

По словам члена правления Союза малых пивоваров Эстонии Пареля, принцип ранее определенной акцизной льготы работал до последних лет, пока популярность и культура крафтовых напитков стремительно росла, а установленная льготная граница для малых производителей осталась низкой, что стало тормозить их дальнейшее развитие.

Малые производители крафтовых напитков, начавшие свою работу на местном капитале и использующие местное сырье, хотят, чтобы в Эстонии подняли бы акцизную льготу до 5 млн литров и не относились бы к малым производителям также как к большим концернам, чей объем производства больше в сотни раз.

Также союз ждет применения директивы ЕС, согласно которой льготы для производителей крафтовых вина и сидра можно было бы применить и в Эстонии. Сегодня ко всем производителям вина и сидра в Эстонии относятся равно, не учитывая их объемы производства.

«Глядя на малых производителей, необходимо понять, что речь не идет об олигополиях массового производства в миллионы литров, но часто это предприятия, вносящие вклад в региональную политику. Большая часть членов нашего союза находятся за пределами Таллинна и они вкладывают как в создание и сохранение рабочих мест, так и в развитие туризма, что в свою очередь ощутимо влияет и на разные сферы бизнеса, и на самого производителя — будь то поставщики сырья, предприятия размещения и питания или же работники производства», - сказал Парель.

Союз малых пивоваров Эстонии был создан в 2013 с целью продолжить развитие культуры и традиции пивоварения, виноделия и изготовления сидра в Эстонии. Также целью Союза является развитие эстонской алкогольной культуры через предложение высококачественной продукции и информирование потребителя. В Союз входит большинство действующих в Эстонии малых производителей пива, сидра и вина, чье производство не превышает 5 млн литров в год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!