26.08.2014 Вторник

Годовой рост кредитно-лизинговых портфелей предприятий в июле ускорился

В июле в Эстонии продолжился умеренный рост числа договоров о кредитах и лизинге с предприятиями и домашними хозяйствами.
Годовой рост кредитно-лизинговых портфелей предприятий в июле ускорился
Годовой рост кредитно-лизинговых портфелей предприятий в июле ускорился Фото: Reuters

Годовой прирост портфеля в июле ускорился с 2,8% до 3,3%. В течение месяца объем портфеля увеличился на 80 млн евро до 15,2 млн евро, сообщил во вторник Банк Эстонии.

Темпы годового прироста портфеля кредитов и договоров о лизинге с предприятиями в июле ускорились до 4,9%. В годовом сравнении больше всего — то есть, на 16% и на 13% соответственно — выросли кредитно-лизинговые портфели промышленного и первичного сектора экономики (отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой в полуфабрикаты).

Показатели обоих секторов выросли — увеличился объем долговременных кредитов, взятых под инвестиции и вырос объем краткосрочных кредитов под оборотный капитал. Так же, как и в предыдущие пару месяцев, в июле вырос кредитно-лизинговый портфель секторов недвижимости и строительного сектора. Портфель сектора логистики и инфраструктуры за тот же период времени несколько убавился.

Кредитно-лизинговый портфель домашних хозяйств за год вырос на 1,5%. Хотя новых кредитов на жилье в июле, по сравнению с предыдущими тремя месяцами и по сравнению с июлем 2013 года было взято почти на 20% больше, годовой прирост портфеля жилищных кредитов, благодаря выплате ранее взятых займов, по-прежнему оставался скромным, составляя 2%.

Договоров о лизинге на автомобили домашним хозяйствам в июле, по сравнению с предыдущими месяцами и июлем прошлого года было выдано также больше. Темп роста объема продаж новых автомобилей в лизинг за год увеличился до 5%.

Базовая процентная ставка большинства кредитов — Euribor за шесть месяцев — в июле упал до 0,3 процента. Средняя маржа новых кредитных договоров составила 2,1%  и средняя маржа долгосрочных кредитных договоров предприятий — 2,7% — оба показателя остались на среднем уровне двух последних лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!