27.02.2024 Вторник

Европарламент одобрил поддержку ЕС Украине

Европарламент одобрил изменения в многолетний бюджет ЕС, включая создание Фонда Украины и платформы стратегических технологий Европы (STEP).
Европарламент одобрил поддержку ЕС Украине
Европарламент одобрил поддержку ЕС Украине Фото: RUP

Во вторник парламент одобрил изменения в долгосрочном бюджете ЕС, или многолетней финансовой рамке (МФР). Это создало Фонд Украины в размере 50 миллиардов евро и платформу стратегических технологий (STEP), которая направлена ​​на повышение стратегической автономии и инноваций Европейского Союза.

Изменения в МФР позволяют ЕС реагировать на новые потребности и непредвиденные обстоятельства. В частности, они помогут лучше решать проблемы миграции и внешней политики, а также повысят готовность Союза к кризисам и бюджетную гибкость.

По требованию парламента также будет создан механизм для покрытия расходов на погашение NextGenerationEU, которые увеличились из-за роста процентных ставок. Парламент и Совет достигли соглашения об изменениях в долгосрочном бюджете 6 февраля.

Изменения в МФР были одобрены 499 голосами. Против проголосовали 67 депутатов, 31 воздержался. Парламент также принял резолюцию по изменениям в бюджет. За нее проголосовали 422 депутата, против - 101, 101 воздержались.

В рамках изменений в МФР также создается Фонд Украины в размере 50 миллиардов евро, который будет предоставлять Украине гранты, кредиты и гарантии. Его создание показывает, что Европейский Союз решительно поддерживает Украину столько, сколько потребуется.

Создание Фонда Украины было одобрено 536 голосами. Против проголосовали 40 депутатов, 39 воздержались.

Кроме того, в рамках пересмотра МФР будет создана платформа стратегических технологий, которая направлена ​​на укрепление и улучшение позиций Европейского Союза в важных технологических областях, таких как цифровые, био- и нулевые технологии.

Создание платформы было одобрено 517 голосами. Против проголосовали 59 депутатов, 51 воздержался.

Многолетний финансовый фреймворк (МФР) или долгосрочный бюджет ЕС действует семь лет и определяет, сколько ЕС может ежегодно тратить в различных областях политики или бюджетных рубриках в течение этого периода.

Нынешний долгосрочный бюджет на 2021-2027 годы был принят в 2020 году. 20 июня прошлого года Европейская комиссия предложила внести в него изменения, чтобы, помимо прочего, создать Фонд Украины и STEP.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!