24.05.2022 Вторник

Еврокомиссия рекомендует Эстонии увеличить пособия по безработице

Европейская комиссия советует Эстонии ввести пособия по страхованию от безработицы и для нестандартных форм занятости, а в целях охраны окружающей среды обновить автопарк.
Еврокомиссия рекомендует Эстонии увеличить пособия по безработице
Еврокомиссия рекомендует Эстонии увеличить пособия по безработице Фото: RUP

В опубликованном в понедельник документе Еврокомиссия рекомендует Эстонии ускорить реализацию проектов по возобновляемым источникам энергии, обеспечить трансграничное энергетическое соединение и сделать транспортный сектор более экологичным. Кроме того, Еврокомиссия придает большое значение укреплению системы социальной защиты и рекомендует Эстонии увеличить число получателей пособий по страхованию от безработицы: пособия должны быть распространены также в случае подработки и нестандартной формы занятости.

Как отметила Еврокомиссия, хотя система социальной защиты в Эстонии развивается и улучшается, по-прежнему узким местом остается раздробленность финансирования системы долгосрочного ухода — связанным с ней людям по-прежнему приходится тратить большое количество собственных денег. Доля самофинансирования людей, нуждающихся в услугах по уходу, по данным на 2019 год, в Эстонии по своей величине была на втором месте в Европейском Союзе, тогда как вклад публичного сектора в эту сферу составлял всего 0,4% ВВП. В ЕС соответствующий показатель в 2019 году был на уровне 1,7%.

Также, по оценке комиссии, в ближайшие полгода Эстонии придется учесть более высокие и непредвиденные расходы в связи с войной в Украине и ростом цен на энергоносители, поэтому государство должно быть готово быстро менять запланированные расходы в зависимости от ситуации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!