21.07.2022 Четверг

Еврокомиссия предложила сократить потребление газа на 15 процентов

Европейская комиссия в среду выступила с предложением по программе новых правовых мер и снижения спроса на газ в Европе, чтобы до следующей весны сократить потребление газа в Европе на 15 процентов.
еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон
еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон Фото: RUP

По сообщению еврокомиссии, ЕС угрожает еще большее сокращение поставок российского газа, потому что Кремль использует экспорт газа в качестве оружия и почти половина стран блока уже ощутила на себе последствия снижения поставок.

Все потребители — госучреждения, домохозяйства, владельцы общественных зданий, поставщики электроэнергии и промышленность — могут и должны, по сообщению еврокомиссии, принять меры по экономии газа. Еврокомиссия также ускорит работу над диверсификацией энергоснабжения и организацией совместных закупок газа, чтобы увеличить возможности ЕС по покупке газа у других поставщиков.

По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, помогут солидарные усилия по снижению потребления газа со стороны всех 27 стран блока в ситуации, где Россия может решить полностью прекратить поставки газа. «Наряду с ежедневной работой по поиску альтернативных поставок газа на европейский рынок и замене природного газа возобновляемой энергией везде, где это возможно, только существенно сокращение потребления поможет нам добиться 80-процентной заполняемости газохранилищ. Без этого потенциально вступающие в силу зимой меры могут повлечь за собой гораздо более суровые последствия для европейской экономики», - сообщила она в пресс-релизе.

Опираясь на статью 122 договора о функционировании ЕС, Еврокомиссия предлагает принять новое постановление о скоординированных мерах по снижению спроса на газ. В соответствии с новым постановлением все страны-члены должны будут поставить цель в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года на 15 процентов сократить спрос на газ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!