14.11.2018 Среда

Эстония намерена теснее сотрудничать с Арменией по товарообмену

Эстония хотела бы более тесно сотрудничать с Арменией по товарообмену, отметил генеральный директор отдела зарубежной экономики и сотрудничества по развитию Министерства иностранных дел Эстонии Юри Сейленталь.

"Экономические связи Эстонии и Армении были и являются в настоящий момент скромными, однако мы хотели бы эту тенденцию изменить. В 2017 году товарообмен между двумя странами резко увеличился до 4,6 млн прежде всего за счет роста эстонского экспорта, а, судя по данным за первые восемь месяцев 2018 года, в этом году объемы товарооборота еще удвоятся. В то же время есть еще и резервы", - сообщил Сейленталь.

По словам Сейленталя, Эстония заинтересована в развитии экономических контактов двух стран, наращивании межгосударственного товарообмена и в благоприятствовании инвестициям в обоих направлениях.

В 2003 году Эстония и Армения заключили договор об избежании двойного налогообложения, который создает предпосылки для активного товарообмена и для совместных проектов предприятий.

В средут Сейленталь встретился с посетившей Таллинн делегацией бизнесменов Армении. На встрече говорилось о развитии туризма, что создало бы предпосылки для экономического сотрудничества, развития товарообмена и совместных бизнес-проектов. Сейленталь привел в пример, что в перспективе Эстония видит сотрудничество с сфере информационно-коммуникационных технологий и развитии электронного государства.

В 2017 году в рейтинге торговых партнеров Эстонии Армения была на 81-м месте. По данным Банка Эстонии, прямые инвестиции Армении в Эстонию по состоянию на июнь нынешнего года составили 4,8 млн евро, это инвестиции в оптовую и розничную торговлю, в секторы информации и связи, в финансы и страхование, в недвижимость, профессиональное образование и науку, управление и вспомогательную деятельность.

По данным Коммерческого регистра, в мае 2018 года насчитывалось 17 предприятий с долевым участием Армении.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!