10.08.2016 Среда

Эстония и Финляндия запускают проект трансграничного использования цифровых рецептов

В рамках трансграничного обмена данными Эстония и Финляндия запускают в качестве первого проекта возможность взаимного использования цифрового рецепта.

В мае этого года премьер-министры Эстонии и Финляндии подписали совместную декларацию об обмене данными между двумя странами и об активизации двусторонних электронных услуг
В мае этого года премьер-министры Эстонии и Финляндии подписали совместную декларацию об обмене данными между двумя странами и об активизации двусторонних электронных услуг Фото: PM

"Поскольку очень много жителей Эстонии и Финляндии регулярно передвигаются между обеими странами, то для упрощения их жизни следует обеспечить перемещение данных как в сфере здравоохранения, так и в других областях", - сообщил находящийся во вторник с визитом в Финляндии министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Самым первым практическим шагом в этой области стороны посчитали введение взаимного трансграничного использования цифровых рецептов между Эстонией и Финляндией. В результате у жителей Финляндии появится возможность на основании выписанного на родине рецепта купить лекарство в Эстонии, а у жителей Эстонии - возможность использовать свои цифровые рецепты в аптеках Финляндии.

Параллельно стороны будут работать над автоматизацией передвижения и других данных, передала пресс-служба Министерства социальных дел.

По словам Осиновского, автоматизированный обмен данными о медицинском страховании и страховании от безработицы между Эстонией и Финляндией поможет улучшить доступность услуг и снизить бюрократию в обеих странах.

"Многим работающим и живущим в Финляндии людям из Эстонии приходится регулярно предъявлять финским официальным учреждениям различные справки из регистров Эстонии. Их переправка повышает административную нагрузку на посольство Эстонии, снижает общий темп делопроизводства. В то же время, все необходимые данные имеются в электронных регистрах наших стран и нам надо просто автоматизировать обмен базами данных учреждений Эстонии и Финляндии между собой. Имеется же для этого хорошая платформа — X-tee — которую взяла на вооружение и Финляндия", - добавил Осиновский.

В мае этого года премьер-министры Эстонии и Финляндии Таави Рыйвас и Юха Сипиля подписали совместную декларацию об обмене данными между двумя странами и об активизации двусторонних электронных услуг.

"К концу 2016 года обмен данными между двумя странами может быть налажен в сфере коммерческих регистров, регистров народонаселения, социальных пособий, а также цифровых рецептов", - сообщила пресс-служба правительства в мае этого года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!