05.05.2015 Вторник

Эстонии прогнозируют небольшое ускорение экономического роста

Экономический рост Эстонии удержится в этом году на уровне 2,3%, но в следующем году поднимется до 2,9%, сообщается в опубликованном Европейской комиссией во вторник весеннем экономическом прогнозе. Прогноз комиссии в отношении Эстонии не изменился по сравнению с февралем.
Штаб-квартира Европейской комиссии
Штаб-квартира Европейской комиссии Фото: Reuters

Реальный рост ВВП Эстонии несколько ускорится в этом году, а в следующем году ускорится еще больше, такой же будет ситуация в мировой экономике. Рост частного потребления будет заметным, ему будут способствовать низкая инфляция и растущие заработные платы. Временно вырастет и ставка сбережений домохозяйств, это произойдет в связи с сокращением налоговых ставок и роста детских пособий, сообщается в прогнозе.

По прогнозу еврокомиссии, инфляция составит в Эстонии в этом году 0,2%, а в следующем — 1,9%. В зимнем экономическом прогнозе комиссия прогнозировала на этот год 0,4-процентную инфляцию, а на следующий — 1,6-процентную. Ставка инфляции будет очень близка к средней ставке в ЕС, ее будет поощрять падение курса евро к доллару. В следующем году на рост инфляции будет оказывать влияние преимущественно акцизный рост, но также рост заработных плат.

По оценке комиссии, бюджетная позиция ухудшится в этом году до дефицита 0,2% ВВП. Это будет связано с ростом семейных пособий и пенсий, а также льготных ставок налогов на рабочую силу и капитал. Ситуацию несколько сбалансируют большее снятие дивидендов с государственных фирм и продолжающееся повышение косвенных налогов. В 2016 году бюджет Эстонии в номинальном расчете будет, по прогнозу комиссии, близок к балансу.

Ставка безработицы продолжит в Эстонии снижение, прогноз безработицы на этот год составляет 6,2%, а на следующий год — 5,8%. В прошлом году показатель составлял 7,4%. По сравнению с зимним прогнозом прогноз комиссии стал более оптимистичным, зимой комиссия предсказывала Эстонии 6,8-процентную ставку безработицы на этот год и 5,9-процентную — на следующий. В связи с эмиграцией и низкой рождаемостью продолжится сокращение работоспособного населения Эстонии, отмечает еврокомиссия.

В прошлом году ВВП Эстонии вырос, по данным еврокомиссии, в годовом сравнении на 2,1%, а инфляция составила 0,5%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!