14.04.2010 Среда

Электричество в апреле в основном текло из Эстонии в Финляндию

Reuters Статистика двух первых недель апреля на электробирже показывает, что электричество течет из Балтийских стран в Финляндию и в часы пиковых нагрузок повышает свою стоимость - об этом в блоге предприятия Energiakaubandus концерна Eesti Energia пишет его руководитель Маргус Вальс.

"Физические потоки электроэнергии в первые 14 дней апреля четко шли из Эстонии в Финляндию, кабель Estlink все время работы биржи почти ежечасно был, что называется, полон электричества в направлении Финляндия-Эстония", - отмечает Вальс.

Цены в часы пиковых нагрузок составляли в основном 40-50 EUR/MWh, в обычные часы в начале апреля стоимость электроэнергии довольно часто была ниже 30 EUR/MWh.

Стоимость электроэнергии в эстонском регионе электробиржи в пиковые часы не превышала цены финского рыночного региона, в то же время, цены вне пиковых нагрузок были близки с аналогичными ценами на литовской бирже, отмечает Вальс.

На стоимость ночного потребления электроэнергии в скором времени начнет все больше влиять паводок в Латвии.

"До тех пор, пока производство гидроэлектроэнергии в Латвии (около 1300-1400 MW в день) значительно будет превышать потребление в Латвии (около 800-900 MW в день), на электробиржах Балтийских стран будет ощущаться достаточно сильное давление на цены", - считает Вальс. В выходные дни дешевое предложение электроэнергии из Латвии, выработанной на паводковой воде, было особенно сильным.

Опыт Северных стран до сего времени показывает, что пора весенних паводков чаще всего характеризуется самыми низкими рыночными ценами на электроэнергию.

 

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!