10.01.2022 Понедельник

Экспорт в ноябре вырос за год на 30, а импорт на 36 процентов

Экспорт в ноябре вырос за год на 30, а импорт на 36 процентов, сообщила в понедельник BNS пресс-служба департамента статистики. По данным департамент, в ноябре 2021 года активнеее всего  шла торговля со странами-членами ЕС, прежде всего  с соседними государствами.
Экспорт в ноябре вырос за год на 30, а импорт на 36 процентов
Экспорт в ноябре вырос за год на 30, а импорт на 36 процентов Фото: RUP

Из Эстонии в ноябре прошлого года было экспортировано товаров в текущих ценах на 1,7 млрд евро, а импортировано на 1,9 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 149 млн евро, тогда как в этом же месяце 2020 года он составлял 58 млн евро. На рост дефицита больше всего повлияла торговля сырьем и продукцией химической промышленности и транспортных средств.

Ведущий аналитик департамента Эвелин Пуура отметила, что активнеев всего  товарообмен  идет с ближайшими соседями – Финляндией, Латвией, Литвой и Швецией, доля этих государств составляет в общем объеме экспорта и импорта Эстонии 41 процент. «В ноябре показатели экспорта и импорта товаров были рекордными. На рост внешней торговли, помимо увеличения объемов по-прежнему влияло повышение цен», – пояснила Пуура.

Из товаров больше всего экспортировались минеральное топливо, электрооборудование, а также древесина и изделия из древесины. По сравнению с тем же месяцем 2020 года наиболее увеличился экспорт минерального топлива и электроэнергии (на 129 млн евро), древесины и изделий из древесины (на 80 млн евро), а также металла и изделий из металла (на 74 млн евро).

Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют Латвия и Швеция. Экспорт наиболее увеличился в Финляндию, Латвию и Германию. В Латвию больше вывозилось электроэнергии и металлолома, в Финляндию – природного газа и частей электромоторов, а в Германию – сборных деревянных строений и отходов из нержавеющей стали.

Реэкспорт из Эстонии увеличился на 35%, а вывоз эстонских товаров – на 28%. Доля товаров эстонского производства составила 71% от общего объема экспортируемых товаров. Значительнее всего вырос экспорт отходов железа и стали, древесных гранул, переработанного топлива и сборных деревянных строений.

Из товаров в Эстонию больше всего импортировались минеральное топливо, электрооборудование, механические машины и оборудование. Более всего увеличился ввоз минерального топлива и электроэнергии (на 130 млн евро), электрооборудования и металла и изделий из металла (по 58 млн евро), а также механических машин и оборудования (на 48 млн евро).

Больше всего товаров ввозилось из Финляндии, Германии и Литвы. Импорт наиболее увеличился из Финляндии, России и Литвы. Из Финляндии больше ввозилось электроэнергии и сосновых досок, из России – различных топливных масел, а из Литвы – моторного топлива и лекарств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!