12.09.2022 Понедельник

Экспорт услуг  во втором квартале вырос за год на 32 процента

По данным Департамента статистики и Банка Эстонии, во втором квартале 2022 года экспорт услуг увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 32, а импорт сократился на 5 процента. Во втором квартале эстонские предприятия экспортировали услуг на 2,5 миллиарда евро и импортировали на 1,8 млрд евро.
Экспорт услуг  во втором квартале вырос за год на 32 процента
Экспорт услуг во втором квартале вырос за год на 32 процента Фото: RUP

Профицит внешнеторгового баланса услуг во втором квартале этого года составил 658 млн евро, за последние годы это значение превышает лишь профицит в четвертом квартале 2021 года. Профицит баланса во втором квартале увеличился, как и в первом квартале, более всего за счет увеличения экспорта туристических услуг, а также уменьшения импорта телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг.

По словам аналитика Департамента статистики Яне Леппметс, во втором квартале внешнеторговый баланс услуг был в таком же состоянии, как и в первом квартале, т.е. эстонские предприятия продают свои услуги нерезидентам больше, чем закупают. «Экспорт услуг обычно всегда превышал импорт, и это компенсирует отрицательный баланс внешней торговли товарами», — сообщила Леппметс.

Экспорт услуг вырос как в Европейский союз, так и в третьи страны. Импорт из член-государств Европейского союза по большей части сократился за счет Германии (585 миллионов евро), однако закупка услуг из стран, не входящих в ЕС, напротив, выросла. Доля Европейского союза во всей внешней торговле услугами составила в экспорте 65% и в импорте 73%.

Во втором квартале текущего года более всего экспортировались транспортные услуги, другие коммерческие услуги, а также телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги. В сравнении с тем же периодом прошлого года более всего увеличилась продажа туристических услуг (на 251 миллион евро). Увеличился также экспорт телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг (на 140 миллионов евро) и транспортных услуг (на 112 миллионов евро). Сократились лишь экспортный доход роялти за использование интеллектуальной собственности, а также оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту и обрабатывающих услуг.

Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту услуг во втором квартале по-прежнему была Финляндия, куда предоставлялось более всего туристических и транспортных услуг. За Финляндией следуют Швеция, куда больше всего экспортировалось транспортных услуг, и Соединенные Штаты Америки – наибольшую доли проданных туда услуг составили телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги. Во втором квартале продажа услуг выросла более всего в Латвию, куда больше, чем раньше, было экспортировано других коммерческих услуг (в т.ч. профессиональных услуг и консультационных услуг по управлению), а также туристических услуг. Следует Финляндия, куда увеличился экспорт туристических и транспортных услуг, а также Нидерланды, куда больше прежнего продавались другие коммерческие и транспортные услуги.

В Эстонию во втором квартале более всего импортировались транспортные услуги, телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги, а также другие коммерческие услуги. По сравнению со вторым кварталом прошлого года наиболее увеличились закупки туристических услуг (163 миллиона евро), транспортных услуг (118 миллионов) и других коммерческих услуг (98 миллионов). Более всего, на 498 миллионов евро, ввиду высокой сравнительной базы прошлого года сократился импорт телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг.

Больше всего услуг в Эстонию закупалось из Финляндии, откуда преимущественно импортировались транспортные и туристические услуги. Далее среди крупнейших партнеров Эстонии по импорту следуют Германия и Литва, при этом из обеих стран больше всего закупались транспортные и другие коммерческие услуги. Более всего во втором квартале вырос импорт услуг из Ирландии, откуда больше прежнего закупались другие коммерческие услуги, а также из Финляндии, откуда вырос импорт транспортных услуг.

Департамент статистики в сотрудничестве с Банком Эстонии собирает и анализирует данные по внешней торговле услугами по заказу Министерства экономики и коммуникаций с целью получить обзор текущего положения дел у экспортирующих и импортирующих предприятий Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!