09.11.2021 Вторник

Экспорт товаров в сентябре вырос за год на 30%, а импорт на 37%

Экспорт товаров в сентябре  вырос за  год  на 30, а  импорт на 37 процентов, годовой рост экспорта в третьем квартале  составил  34, а импорта 35 проентов, сообщила во вторник BNS пресс-служба департамента статистики.
Экспорт товаров в сентябре вырос за год на 30%, а импорт на 37%
Экспорт товаров в сентябре вырос за год на 30%, а импорт на 37% Фото: Pexels

В сентябре из Эстонии экспортировано товаров в текущих ценах на 1,7 млрд евро, а импортировано на 1,8 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 72 млн евро и увеличился по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 91 млн евро.

Ведущий аналитик департамента Эвелин Пуура отметила, что на рост внешней торговли как в месячном, так и квартальном выражении значительно повлияло увеличение экспорта и импорта минерального топлива и древесины и изделий из древесины. «В сентябре по торговым показателям был установлен новый рекорд, показатели экспорта и импорта были самыми высокими за все время – на это оказали влияние как продолжающийся рост цен, так и увеличение объемов внешней торговли», – пояснила Пуура.

Из товаров больше всего экспортировались в сентябре минеральное топливо, электрооборудование, а также древесина и изделия из древесины. По сравнению с тем же месяцем прошлого года больше всего увеличился экспорт минерального топлива (на 163 млн евро), древесины и изделий из древесины (на 74 млн евро) и электрооборудования (на 63 млн евро).

Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют США и Латвия. Экспорт увеличился более всего в США и Нидерланды. В США больше вывозилось телекоммуникационного оборудования, переработанного топливного масла, а также древесины и изделий из древесины и в Нидерланды – переработанного топливного масла.

Реэкспорт из Эстонии увеличился на 34%, а вывоз эстонских товаров – на 28%. Доля товаров эстонского производства составила 73% от общего объема экспортируемых товаров. Значительнее всего вырос экспорт переработанного топлива, телекоммуникационного оборудования, а также планок из хвойных пород дерева, деревянных дверей, склеенных деревянных панелей и сборных деревянных строений.

Из товаров в Эстонию больше всего импортировались минеральное топливо, электрооборудование, механические машины, а также металл и изделия из металла. Более всего увеличился ввоз минерального топлива (на 197 млн евро), металла и изделий из металла (на 59 млн евро) и древесины и изделий из древесины (на 46 млн евро).

Больше всего товаров ввозилось в сентябре из Финляндии, России и Германии. Импорт увеличился более всего из Финляндии и России. Из Финляндии больше ввозилось электроэнергии и из России – топливных масел.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!