09.11.2023 Четверг

Экономический шок: экспорт из Эстонии за год упал на 24%, а импорт на 22% в сентябре

По данным Департамента статистики, в сентябре экспорт товаров из Эстонии составил почти 1,5 миллиарда евро, а импорт в Эстонию – почти 1,7 миллиарда евро. В сравнении с тем же месяцем 2022 года экспорт товаров уменьшился на 24%, а импорт – на 22%. Дефицит товарообмена в сентябре составил 207 миллионов евро, что на 13 миллионов евро больше, чем годом ранее.
Экспорт товаров из Эстонии в сентябре за год сократился на 24% и импорт — на 22%
Экспорт товаров из Эстонии в сентябре за год сократился на 24% и импорт — на 22% Фото: RUP

Руководитель рабочей группы по внешней торговле Департамента статистики Эвелин Пуура отметила, что в сентябре экспорт и импорт существенно сократились почти во всех группах товаров. Подобное снижение товарообмена наблюдалось на протяжении всего третьего квартала.

«В третьем квартале существенное снижение наблюдалось в товарообмене со странами, не входящими в ЕС. Экспорт в третьи страны сократился на 41%, импорт из этих стран – на 44%. Более всего сократились экспорт и импорт минеральной продукции. Кроме того, значительно уменьшился экспорт электрооборудования, древесины и изделий из древесины, импорт металла и изделий из металла, а также механического оборудования», – добавила Пуура.

Из товаров в сентябре больше всего экспортировали электрооборудование (13% от общего объема экспорта Эстонии), далее следовали древесина и изделия из древесины, а также транспортные средства (по 11%). Более всего, а именно на 214 миллионов евро, сократился экспорт минеральной продукции. Далее следовало сокращение экспорта электрооборудования, а также древесины и изделий из древесины, соответственно на 86 миллионов и 50 миллионов евро. Увеличился на 17 миллионов евро лишь экспорт из Эстонии транспортных средств.

Доля товаров эстонского производства в экспорте за год выросла на один процентный пункт и в сентябре этого года составила 65% от общего объема экспорта Эстонии. Экспорт товаров эстонского производства сократился в сентябре в сравнении с прошлым годом на 24%, реэкспорт – на 26%. Более всего на снижение экспорта товаров эстонского производства повлияло сокращение экспорта коммуникационного оборудования, переработанного топливного масла и досок.

Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту в сентябре была Финляндия (16% от общего объема экспорта Эстонии), далее следовали Латвия (14%) и Швеция (10%). Более всего сократился экспорт товаров из Эстонии в Латвию (на 106 миллионов евро) и в Соединенные Штаты Америки (на 89 миллионов евро). В Латвию меньше, чем в прошлом году, было экспортировано минеральной продукции, в т. ч. электроэнергии, в Соединенные Штаты Америки – электрооборудования, в т. ч. коммуникационного оборудования.

Более всего вырос экспорт в Нидерланды и Литву, соответственно на 23 миллиона и 16 миллионов евро. В Нидерланды больше, чем в прошлом году, ввозили минеральной продукции, в т. ч. сланцевого топочного масла, а в Литву – легковых автомобилей и лекарств.

В сентябре из товаров больше всего импортировали минеральную продукцию (14% от общего объема импорта Эстонии), электрооборудование (13%), сельскохозяйственную продукцию и продукты питания (12%), а также транспортные средства (12%). Более всего, а именно на 182 миллиона евро, сократился импорт минеральной продукции. Далее следовало сокращение импорта механического оборудования и электрооборудования, соответственно на 51 миллион и 44 миллиона евро.

В сентябре среди партнеров по импорту первое место занимала Финляндия (18% от общего объема импорта Эстонии), далее следовали Германия (11%) и Литва (11%). Из Финляндии более всего импортировали минеральную продукцию, в т. ч. природный газ, из Германии – транспортные средства, в т. ч. легковые автомобили, а из Литвы – минеральную продукцию, в т. ч. дизельное топливо.

Более всего сократился импорт товаров из Латвии (на 61 миллион евро), России (на 50 миллионов евро) и Бельгии (на 45 миллионов евро). Как из России, Латвии, так и Бельгии импортировалось меньше минеральной продукции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!