19.03.2024 Вторник

Эксперт: Впечатление, что недвижимость дешевеет, ошибочное

Руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер сказал, что снижение средней цены квадратного метра квартир в Таллинне за последние несколько месяцев может создать ложное впечатление, что недвижимость подешевела, но на самом деле, цена абсолютного большинства квартир с течением времени только выросла, а на статистику повлияло то, что существенно сократилось количество сделок с квартирами в новостройках, где, как известно, высокие цены за квадратный метр.
Руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер
Руководитель 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер Фото: RUP

«Если взять за основу классический индикатор таллиннского рынка недвижимости, то есть, 2-комнатную квартиру в Ласнамяэ, построенную в советские времена, то цена квадратного метра выросла примерно на 6% по сравнению с началом 2022 года», — сказал Вахтер. 

По мнению Вахтера, в ситуации, когда количество сделок с новостройками сокращается, следует ожидать, что и среднестатистическая цена квадратного метра снизится. «Все зависит от структуры сделок. Если в январе этого года среднестатистический показатель упал более чем на 10% по сравнению с декабрем 2023 года, это не значит, что такое же падение произошло, к примеру, и в сегменте тех же сравнительно старых 2-комнатных квартир в Ласнамяэ», — пояснил Вахтер.

Вахтер отметил, что в условиях быстро растущего рынка действует тот же принцип, то есть, не все квартиры автоматически дорожают, когда растет средняя цена квадратного метра. «Текущее снижение средней цены квадратного метра означает не то, что цены на все квартиры падают, а только то, что старые квартиры с более низкой стоимостью квадратного метра задают тон в сделках», – сказал он.

1Partner имеет более чем 20-летний опыт и является ведущей группой предприятий сферы недвижимости в странах Балтии, представительства которой находятся в Таллинне, Тарту, Риге и Вильнюсе. Предприятия 1Partner предлагают услуги посредничества, оценки, строительства, девелопмента, администрирования и управления инвестициями в сфере недвижимости. 1Partner является официальным партнером в странах Балтии самой крупной в мире компании, консультирующей по вопросам коммерческой недвижимости JLL (Jones Lang LaSalle).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!