03.02.2023 Пятница

Экономика Эстонии в IV квартале очевидно пережила спад

Впервые в истории Департамента статистики ведомство публикует экспресс-оценку валового внутреннего продукта (ВВП) Эстонии, согласно которой в четвертом квартале прошлого года экономика очевидно пережила спад.
Экономика Эстонии в IV квартале очевидно пережила спад
Экономика Эстонии в IV квартале очевидно пережила спад Фото: RUP

По экспресс-оценке, в четвертом квартале прошлого года ВВП Эстонии сократился примерно на три процента в неизменных ценах. При таком сценарии в 2022 году экономика Эстонии сократилась бы всего примерно на 0,3 процента, то есть осталась бы в основном на том же уровне, что и год назад.

В декабре выручка от продаж в розничной торговле упала на семь процентов в годовом исчислении. За год выручка от продаж увеличилась на два процента за год. По сравнению с предыдущими годами этот показатель скромный. Впрочем, за причинами далеко ходить не надо, потому что стремительная инфляция везде оставила свой след. В дополнение к потребительским ценам, влияющим на ежедневную потребительскую корзину, быстро росли цены производителей промышленной продукции и цены на строительство.

Как отметил департамент, цель экспресс-оценки, подготовленной ведущим аналитиком ведомства Робертом Мюйрсеппом, состоит в том, чтобы дать обзор экономических показателей за четвертый квартал прошлого года и за весь 2022 год до того, как 1 марта будет подведен окончательный итог.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!