12.05.2015 Вторник

Экономический рост в I квартале замедлился

Согласно оценке Swedbank, экономический рост Эстонии замедлился в первом квартале, но все же превысил 2%, в этом квартале банк также предсказывает сохранение близкого к 2% умеренного экономического роста.
Поступления акцизных налогов и НСО за три месяца этого года внесли существенный вклад в экономический рост
Поступления акцизных налогов и НСО за три месяца этого года внесли существенный вклад в экономический рост Фото: Reuters

«Ускорение розничной торговли в начале года указывает на продолжающийся сильный рост частного потребления. Рост частного потребления поощряют ускорившийся реальный рост нетто-зарплат, улучшение финансового положения потребителей и их значительное чувство уверенности. Низкая цена автомобильного топлива также позволила потребителям сэкономить деньги, потратить их на другие цели или отложить на будущее», - сказал BNS главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

Мертсина сказал, что поступления акцизных налогов и НСО за три месяца этого года внесли существенный вклад в экономический рост. Рост экспорта замедлился, а с ним и рост объема производства обрабатывающей промышленности. Экспорт товаров в текущих ценах удержался в первом квартале этого года на прошлогоднем уровне, это связано с замедлившимся ростом объема экспорта и сравнительно низкими экспортными ценами.

«Экспорт снижает существенное сокращение экспорта в Россию, но это частично компенсирует быстрый рост экспорта электроники. Вклад электроники в рост экспорта и всей экономики достаточно заметен. К сожалению, в этом году рост экспорта электроники замедлился в связи со снижением числа заказов», - сказал он. Значительная часть производства и роста экспорта электроники поступает с одного предприятия, рост которого может не продолжиться. Поэтому в продолжительной перспективе роль этой группы товаров в экономическом росте Эстонии является ненадежной.

Хотя рост экспорта несколько замедлился, импорт в первом квартале был, по словам Мертсина, значительно слабее, что в том числе указывает на продолжающийся спад инвестиций или их очень сдержанный рост.

«В этом квартале продолжится сильный спад экспорта в Россию. Если заказы на электронику не начнут решительно расти, можно ожидать сокращения их роли в нашем экономическом росте. Частное потребление продолжает быстро расти и поощряет розничную торговлю», - сказал Мертсина.

«Инвестиции предприятий, скорее всего, будут небольшими. В то же время, государство планирует существенно расширить свои инвестиции в этом году, преимущественно за счет перечисленных с прошлого года иностранных средств и использования, скорее всего, ближе к концу года средств нового бюджетного периода ЕС», - сказал Мертсина.

В Европе экономический рост улучшается, что, по оценке банка, предоставляет эстонским экспортерам больше возможностей. «Из наших основных торговых партнеров мы оптимистичнее всего относимся к Финляндии и Швеции. Хотя Финляндия в этом году должна выйти из продолжавшегося три года экономического спада, в ближайшее время в ней сохранится довольно низкий внутренний спрос», - добавил Мертсина.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!