29.04.2015 Среда

Договоренности по бюджетной стратегии так и не было достигнуто

Состоявшееся во вторник совещание кабинета министров не достигло договоренности по бюджетной стратегии, а предложение министра финансов Свена Сестера отказаться от намеченного повышения ставки налога с оборота с услуг по размещению и ограничить рост ставок акцизов на топливо поддержки не нашло.
Глава правительства заявил, что обсуждение упразднения налоговых льгот для предприятий гостиничного сектора будет продолжено
Глава правительства заявил, что обсуждение упразднения налоговых льгот для предприятий гостиничного сектора будет продолжено Фото: РМ

Обсуждение стратегии будет продолжено в четверг.

По неподтвержденным данным, министр Сестер внес предложение отменить намечаемое повышение ставки налога с оборота с услуг по размещению и ограничить рост ставок акцизов на топливо.

Как передает Государственная канцелярия, глава правительства заявил, что обсуждение упразднения налоговых льгот для предприятий гостиничного сектора будет продолжено на следующем кабинетном совещании, однако правительство уже вынесло принципиальную оценку предложению Торгово-промышленной палаты о том, что отмена налоговых льгот для предприятий гостиничного сектора могла бы проводиться поэтапно. Правительство считает, что это предложение следовало бы проанализировать.

По словам премьер-министра, внимание прежде всего следовало бы уделить 2017 и 2018 годам, когда по прогнозу Министерства финансов бюджетный дефицит составит 0,2% ВВП. Министер финансов Свен Сестер выдвинул несколько предложений по покрытию дефицита.

"Например, обсуждалось предложение повысить дневную ставку штрафов, повысить акциз на алкоголь и табак наряду с первоначально запланированными 10% и 5%  в 2016 году еще на 5%. Оба предложения обсуждались, одна решений по ним не принято,"- сказал Рыйвас.

"Для того, чтобы добиться сбалансированности бюджета на последующие четыре года, нам нужно работать еще серьезнее. Мы ждем от Минфина дополнительных предложений по покрытию дефицита,"- сказал Рыйвас, резюмируя итоги вторничного совещания кабинета.

Планы коалиции повысить акцизы и ставку налога с оборота с услуг по оказались резонансными и вызвали критику общественности. По словам министра предпринимательства Урве Пало, повышение ставки НСО с услуг по размещению не является разумной идеей .

В опубликованной Министерством финансов таблице источников покрытия коалиционных обещаний отмечается, что за счет повышения ставки НСО на услуги гостиничных предприятий государство в 2017 году предполагает заработать 22,9 млн евро, в 2018 году 24,2 млн евро и в 2019 году — 25,7 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!