09.01.2024 Вторник

Дефицит бюджета Эстонии: дырка в размере 3% от ВВП

Министерство финансов Эстонии поделилось данными о состоянии государственного бюджета на 2023 год, и ситуация не является ободрительной. Фактический дефицит составил около 3%, что соответствует предварительным прогнозам. Эту информацию представила Кадри Клаос, руководитель службы государственных финансов Министерства финансов.
Дефицит бюджета Эстонии: дырка в размере 3% от ВВП
Дефицит бюджета Эстонии: дырка в размере 3% от ВВП Фото: RUP

Согласно пресс-релизу, в октябре дефицит бюджета составил 1,5% от годового валового внутреннего продукта (ВВП), а в ноябре этот показатель приблизился к 2%.

Клаос отметила, что ожидается, что в декабре дефицит увеличится еще больше, и вероятно, к концу года мы приблизимся к 3% дефицита. Это связано с тем, что множество расходов будут выделены к концу декабря.

Также стоит отметить, что фактические доходы за первые десять месяцев прошлого года оказались на 25 миллионов евро ниже ожиданий, на которых основывался бюджет. Клаос подчеркнула, что до этого момента страна находилась в профиците, но теперь столкнулась с небольшим дефицитом.

Несмотря на это, некоторые налоги, такие как налоги на рабочую силу, социальные и подоходные налоги, за первые десять месяцев были выше, чем в предыдущем году. Это объясняется сильным рынком труда и постоянным ростом фонда заработной платы, а средняя зарплата увеличилась на 9% в октябре прошлого года.

Однако начало наблюдаться сокращение рабочих мест, хотя процент такого сокращения оставался невеликим (0,7% в октябре). Тенденция начала меняться.

Сравнивая с 2022 годом, доходы от налога с оборота уменьшились в октябре прошлого года и продолжали снижаться в конце года. Повышение налога с оборота должно было стимулировать закупки впрок, но ожидаемых положительных изменений не произошло.

Клаос также отметила, что другие категории налогов остались стабильными, за исключением налога на алкоголь, доходы от которого в ноябре-декабре оказались выше ожиданий Министерства финансов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!