29.10.2013 Вторник

Чем Северо-Балтийские страны выделяются на фоне остальной Европы?

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип cказал в понедельник на встрече премьер-министров Северных стран и стран Балтии, что страны Северо-Балтийского региона являются своего рода клубом, членство в котором на руку и Эстонии.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип рассказал, чем Северо-Балтийские страны выделяются на фоне остальной Европы
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип рассказал, чем Северо-Балтийские страны выделяются на фоне остальной Европы Фото: РМ

Регион Северных стран и стран Балтии, по словам премьер-министра, это по-прежнему динамично развивающийся регион, странам которого  удалось поддержать свою экономику, и где дела поэтому идут лучше, чем в Европейском союзе в целом, сообщило BNS коммуникационное бюро правительства.

Речь идет о регионе, где финансы государств в порядке, кредитная нагрузка правительственного сектора низкая и дефицит правительственного сектора под контролем, сказал Ансип, добавив, что взаимное сотрудничество в регионе этому во многом способствовало.

Важность сотрудничества премьер-министр подчеркнул и потому, что по его словам экономики региона тесно взаимосвязаны. «Наибольшие инвестиции в Эстонию поступили именно из Скандинавии, так, доля Северных стран составляет две трети от общего объема иностранных инвестиций, - сказал Ансип. - Поэтому формат встреч друг с другом для нас хорошо работает». По его словам, полезно координировать свои действия как в отношениях между собой, так на международной арене.

На встрече в понедельник министры обсуждали региональное сотрудничество, экономическое положение в Европе и ее конкурентоспособность. Вдобавок министры подтвердили, что Северные страны и Балтийский регион остаются динамически развивающимся регионом.

Андрус Ансип отметил, что для восстановления стабильности и доверия в Европе следует продолжать проведение в жизнь структурных реформ и стремиться к достижению целей бюджета. Оживлению экономики, по его словам, поможет и развитие цифровых услуг на едином внутреннем рынке Европы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!