20.02.2024 Вторник

Бюрократия мешает энергоэффективному строительству

Строительство энергоэффективных зданий в настоящее время очень трудоемкое из-за бюрократических препятствий и запутанной правовой среды, что с точки зрения предпринимателя является дорогостоящим, говорится в книге устойчивого развития, подготовленной членами Rohetiiger и анализирующей устойчивое развитие общества.Члены Rohetiiger ожидают обновления нормативных актов со стороны государства: если к концу десятилетия вся Европа должна будет уметь рассчитывать и управлять углеродным следом новостроек, то нет смысла топтаться на месте.
Бюрократия мешает энергоэффективному строительству
Бюрократия мешает энергоэффективному строительству Фото: RUP

Способность рассчитывать и управлять углеродным следом новостроек скоро станет фактором гигиены, а к концу десятилетия – обязательным навыком во всем Европейском союзе. Строительный сектор ждут серьезные изменения, которые, по словам экспертов, уже в 2025-2026 годах с обновлением законодательства помогут нам создать конкурентное преимущество.

"Если предприниматель должен рисковать еще больше, чем раньше, хочется видеть такую же смелость и со стороны государства, путем большего экспериментирования и заказа инноваций", - сказал главный редактор дорожной карты строительства Rohetiiger Пяртель-Пеэтер Пере.

Книга устойчивого развития Зеленого тигра выходит один раз в год и анализирует успехи эстонского общества и членов Зеленого тигра в сокращении экологического следа и движении к экономике, которая находится в равновесии с природой. Также в книге устойчивого развития анализируется выполнение целей, поставленных в дорожных картах Rohetiiger.

Rohetiiger - это платформа сотрудничества для компаний, заботящихся об окружающей среде. Вдохновленный и поддержанный движением "Сделаем вместе", Всемирным днем уборки и Тигриным прыжком, Зеленый тигр объединяет около 90 компаний из разных сфер деятельности.

Цель Зеленого тигра - помочь сократить экологический след в компаниях и обществе. Для этого Зеленый тигр использует такие инструменты, как тренинги, создание представительской организации компаний, заботящихся об окружающей среде, а также дорожные карты для тех секторов, которые в совокупности дают львиную долю негативного воздействия на окружающую среду.

В настоящее время разработаны три дорожные карты: дорожная карта энергии, строительства и транспорта. В трех дорожных картах приняли участие около 150 организаций, среди которых эксперты в своих областях и государственные чиновники. Всего будет разработано 5 дорожных карт: к концу года будут готовы дорожные карты землепользования и промышленности, а также циркулярной экономики.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!