30.08.2013 Пятница

Биржевая цена электроэнергии в августе выросла

В августе потребители электроэнергии, использующие наиболее распространенный биржевой пакет, уплатили за электричество на два процента меньше, чем пользователи другого, не менее популярного пакета с фиксированной ценой. Об этом свидетельствуют данные сравнительного портала Energiaturg.ee .

Биржевая цена электроэнергии в августе выросла
Биржевая цена электроэнергии в августе выросла Фото: Reuters

„ Биржевая цена в августе на фоне июньских резких скачков цены установилась на низком уровне, однако, по сравнению с июлем несколько выросла, - пояснила аналитик портала Пирмин Тамм. - Цены фьючерсных сделок, служащие основой для формирования стоимости фиксированных пакетов, по сравнению с началом августа выросли в среднем на один процентный пункт, однако это до сего времени несущественно повлияло на стоимость ценовых пакетов, предлагаемых продавцами электроэнергии».

Сравнение пакетов с биржевой и фиксированной ценой показывает, что в августе, например, для квартиры, в год потребляющей электроэнергии 1750 киловатт-часов, пакет с биржевой ценой с учетом налога с оборота в среднем был на 0,2 евро дешевле, чем широко используемый договор с фиксированной ценой. В домах с электрическим отоплением, потребляющих в год 22 500 киловатт-часов, разница в ценовых пакетах составила в августе в среднем 2,54 евро. Цены содержат налог с оборота, однако это только стоимость электричества, без учета стоимости сетевых услуг и акцизов.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!