27.04.2015 Понедельник

Без реформ в каждой стране ЕС нельзя ждать улучшения ситуации во всем союзе

Без структурных реформ в каждой стране-участнице Европейского союза (ЕС) нельзя ждать общего роста ЕС, отметил в пятницу после первого дня проходивщего в Риге неформального совещания министров экономики и финансов стран ЕС (ECOFIN) министр финансов Латвии Янис Рейрс.
Янис Рейрс, министр финансов Латвии (справа)
Янис Рейрс, министр финансов Латвии (справа) Фото: Reuters

Несмотря на улучшение экономической ситуации в Европе, ряд проблем все еще остается - это недостаточный внутренний спрос, низкая производительность и неизменно высокий уровень безработицы, подчеркнул он.

В первый день совещания его участники обсуждали экономическую ситуацию в ЕС, потенциальный рост экономики ЕС, необходимые для содействия росту структурные реформы в странах ЕС.

Для содействия инвестициям, занятости и экономическому росту в целом необходимы структурные реформы, причем в каждой отдельной стране ЕС и при поддержке и социальных партнеров, и населения, указал Рейрс.

"Мы должны работать над тем, чтобы ЕС был конкурентоспособным, не отставал от других регионов мира и обеспечил сохранение нынешнего уровня жизни в долгосрочной перспективе. Я уверен, что структурные реформы вернут инвестиции в Европу, поэтому призываю своих коллег, вернувшись домой, пересмотреть национальное регулирование, чтобы устранить  препятствия для привлечения инвестиций", - сказал Рейрс.

Одним из приоритетов президентства Латвии в Совете ЕС является Инвестиционный план для Европы, напомнил он.

"Все страны-участницы должны ответственно отнестись к росту ЕС, провести структурные реформы и устранить барьеры в инвестиционной среде", - подчеркнул Рейрс.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального даилога Валдис Домбровскис отметил - оценивая европейскую экономику сейчас, можно "немного перевести дух" - она стала сильнее, благодаря низким ценам на нефть, монетарной политике и международному росту, однако, чтобы осуществить структурные реформы и отойти от недавно пережитого кризиса, необходимы действия со стороны законодателей.

Страны ЕС должны ввести единую стратегию роста, основанную на инвестициях, структурных реформах и ответственной фискальной политике, подчеркнул он.

Вице-президент Европейского центробанка Витор Констансио тоже отметил важность привлечения инвестиций, размер которых в еврозоне все еще на 18% меньше, чем в 2007 году, указав, что структурные реформы - важная движущая сила для содействия инвестициям в Европе.

Должностные лица прокомментировали экономическую ситуацию в Греции и спекуляции вокруг ее возможного выхода из еврозоны, отметив, что греческая экономика возобновила рост, и нужны существенные реформы для обеспечения финансовой стабильности в долгосрочной перспективе.

Совещания ECOFIN проводятся раз в месяц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!