06.02.2018 Вторник

Банк Эстонии вдвое сократил объем покупки облигаций

Банк Эстонии в рамках программы покупки активов Европейского центрального банка (далее - ЕЦБ) купил в декабре облигаций на 52 млн евро, что в связи с решением ЕЦБ сократить объем программы, на 53,6% меньше, чем в ноябре.

В общей сложности портфель покупки активов Банка Эстонии вырос до 5,06 млрд евро, отмечается на сайте центрального банка. Всего Банк Эстонии кумулятивно приобрел облигаций на сумму 5,16 млрд евро.

Значительное снижение объема закупок облигаций в рамках программы покупки активов было прогнозируемым и в отношении Банка Эстонии, поскольку в октябре прошлого года ЕЦБ решил продлить срок действия программы, но сократить ее объем вполовину с 60 млрд евро в месяц до 30 млрд евро в месяц.

9 марта 2015 года все центральные банки еврозоны приступили к осуществлению политики количественного смягчения (QE), то есть программы скупки облигаций. Ранее программу планировалось выполнять хотя бы до конца сентября 2016 года и в любом случае до тех пор, пока, по оценке совета ЕЦБ, инфляция не стабилизируется и не придет в соответствие с целью совета в течение среднепродолжительного периода удерживать ставку инфляции ниже уровня 2%, но вблизи этой отметки.

В начале декабря 2015 года ЕЦБ решил продлить и расширить программу посредством покупки облигаций на сумму 60 млрд евро в месяц как минимум до марта 2017 года и реинвестирования. Наряду с государственными облигациями центральный банк теперь также может покупать и другие облигации публичного сектора, выпущенные местными и региональными самоуправлениями.

В апреле 2016 года вступило в силу решение ЕЦБ расширить программу покупки облигаций до 80 млрд евро в месяц и разрешить покупку облигаций предприятий с рейтингом инвестиционного уровня, эмитированных предприятиями за исключением коммерческих банков.

В декабре 2016 года ЕЦБ решил продлить программу покупки активов как минимум до декабря 2017 года и с апреля сократить ее до 60 млрд евро в месяц. В октябре прошлого года ЕЦБ решил продлить срок действия программы, но сократить ее объем вполовину.

Финансово-политические меры были предприняты для того, чтобы стимулировать экономику еврозоны. В первоначальной перспективе покупка облигаций должна повлечь за собой рост цен прочих видов активов, таких как акции и недвижимость, а также привести к ослаблению курса евро. ЕЦБ надеется, что в конечном итоге эти процессы перейдут и в реальную экономику.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!