23.09.2016 Пятница

Акциз на топливное масло высокого качества может повыситься

Министерство финансов предложило правительству для избежания мошенничеств поднять акциз на тяжелое топливное масло высокого качества до уровня акциза на дизельное топливо.

Согласно предложению Министерства финансов, акциз на тяжелое топливное масло высокого качества поднялся бы до уровня акциза на легкое топливное масло и дизельное топливо
Согласно предложению Министерства финансов, акциз на тяжелое топливное масло высокого качества поднялся бы до уровня акциза на легкое топливное масло и дизельное топливо Фото: PM

Акцизную ставку тяжелого топливного масла низкого качества, в том числе сланцевого масла, предлагается оставить на прежнем уровне. Согласно предложению Министерства финансов, акциз на тяжелое топливное масло высокого качества поднялся бы до уровня акциза на легкое топливное масло и дизельное топливо. Согласно плану, акцизная ставка на тяжелое топливное масло высокого качества с июля следующего года поднимется с 58 евро до 559 евро за тонну, а с июля 2018 года — до 615 евро за тонну.

Акцизную ставку тяжелого топливного масла низкого качества, в том числе сланцевого масла, предлагается оставить на прежнем уровне в размере 58 евро за тонну.

Изменение, по мнению Министерства финансов, обусловлено ситуацией, в которой продающееся в Эстонии тяжелое топливное масло по своим химическим качествам является крайне близким к легкому топливному маслу и дизельному топливу. В этой связи, по мнению министерства, существует риск, что тяжелое топливное масло высокого качества может использоваться в устройствах и машинах вместо обложенного более высоким акцизом топлива.

По мнению министерства, после изменений пользование тяжелым топливным маслом должно существенно сократиться, поскольку потребители будут замещать его сланцевым топливным маслом и другими видами топлива.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!