13.12.2013 Пятница

Агентство Fitch утвердило рейтинг Эстонии на прежнем уровне

Рейтинговое агентство Fitch утвердило рейтинг Эстонии на прежнем уровне А+ и оставило оценку перспектив экономики страны на стабильном уровне.

Агентство Fitch утвердило рейтинг Эстонии на прежнем уровне
Агентство Fitch утвердило рейтинг Эстонии на прежнем уровне Фото: Reuters

Об этом BNS сообщило Министерство финансов, отметив, что, по оценке агентства, к сильнейшим сторонам Эстонии относится содержащаяся в образцовом порядке финансовая система. Долговая нагрузка правительства в Эстонии остается одной из самых низких в Европейском союзе. В очередном отчете о бюджетных планах стран ЕС Европейская комиссия привела Эстонию и Германию в качестве примеров государств, успешно выполняющих требования Пакта стабильности и роста.

В списке рисков для Эстонии Fitch назвало волатильность маленькой открытой экономики, что тесно связано с уровнем развития соседей и вызвано также ростом экономики в этом году. В последующие годы рост самой Эстонии, так и ее главных партнеров, должен существенно ускориться.

Основой для решения по рейтингу является то, что консервативная финансовая политика Эстонии и интеграция еврозоны продолжаются. Агентство обратило внимание также на то, что ускорение роста экономики Эстонии и реформы рынка труда в будущем могут дать основания для повышения рейтинга.

Снизить показатели рейтинга могут внешний шок и разбалансированность на макроэкономическом уровне.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!