Как сообщается на сайте Центрального союза профсоюзов со ссылкой на информационную страничку stressivastu.ee, стрессом на работе называют напряжённое состояние, возникающее, когда человек испытывает противоречие между вызовами, предъявляемыми ему трудовой средой, и своими возможностями.
требования, предъявляемые работнику, превышают его способность с ними справиться (например, недостаточно навыков, чтобы выполнять рабочие обязанности или не хватает ресурсов для достижения цели);
работник не может в достаточной мере влиять на свою работу (например, он не может определить темп работы или решить, как выполнять свои рабочие обязанности);
в случае возникновения проблем работник не может рассчитывать на помощь и поддержку руководителей или коллег;
рабочие отношения напряжённые (например, придирки к работе, клиенты, угрожающие насилием);
имеет место ролевой конфликт, работник не знает точно, каковы его обязанности и ответственность, рабочие обязанности противоречивы, работа предприятия в целом или лично работника недостаточно ясна;
в организации царит неуверенность, к изменению организации работы работников не привлекают, им не предоставляют полной информации о том, к чему приведут изменения.
Оценка психосоциальных факторов опасности является обязанностью работодателя, но и работник играет важную роль в создании здоровой трудовой среды. Работник может предпринять следующее:
дайте знать работодателю, если нуждаетесь в дополнительной информации или обучении;
если вам не совсем понятны рабочие задачи или ответственность, то уточните их у своего руководителя;
обратите внимание работодателя или доверенного лица на важные риски в трудовой среде или организации труда;
активно участвуйте в процессе анализа рисков;
если ощущаете, что на рабочем месте к вам придираются или притесняют, то обязательно поговорите об этом с кем-нибудь, кому доверяете – со своим непосредственным начальником, доверенным лицом. Сохраняйте доказательства (электронные письма, показания свидетелей), они в случае расследования могут понадобиться;
следите за своим самочувствием, и регулярно проверяйте своё здоровье;
если чувствуете, что не справляетесь и нуждаетесь временно в дополнительной поддержке или индивидуальной организации труда, то скажите об этом своему работодателю;
оказывайте поддержку коллегам в их рабочих проблемах и принимайте помощь сами, если в ней нуждаетесь.
Если вы чувствуете, что страдаете от стресса, то советуем вам проконсультироваться с семейным врачом, психологом, психиатром или консультантом. Если считает, что стресс связан с работой или существенно влияет на вашу работу, то очень важно проинформировать о проблеме и работодателя – только в таком случае он сможет что- либо предпринять для улучшения ситуации. Своевременная помощь и изменение организации труда могут предупредить углубление стресса и возникновения более серьёзных проблем со здоровьем.
Фракция социал-демократов Рийгикогу и Центральный союз профсоюзов Эстонии решили объединить усилия, чтобы помешать принятию в парламенте поправок в Закон о трудовом договоре. По их мнению, предлагаемые изменения ущемляют права работников.
Объединяющий крупнейших работодателей Центральный союз работодателей Эстонии (ЦСРЭ) подчеркивает, что старение общества и сокращение трудоспособного населения означают необходимость в иностранных работниках, поскольку каждый иностранный работник, платящий налоги, помогает платить зарплату учителям и врачам и финансирует оборону государства.
Заработная плата, специальные выплаты, дополнительные отпуска - коллективные договоры предусматривают множество вопросов в пользу работников. Однако такие договоры действуют не во всех компаниях.
Годы не бывают одинаковыми, и в разные годы в обществе распространяются разные возбудители заболеваний: в одни сезоны их меньше и они легче переносятся, в другие – больше и тяжелее. Текущий сезон, вероятно, относится ко второму случаю: болезни встречаются часто, и больные сотрудники или их заболевшие члены семьи стали скорее правилом, чем исключением.
В транспортном секторе Эстонии нарастает кадровый кризис – высококвалифицированных водителей грузовиков не хватает, а привлекательные зарплаты в соседних странах увлекают молодых специалистов, прошедших государственное обучение, за границу.