Налоги и бухгалтерский учет

Предприятие А купило у предприятия В в течение месяца товаров и услуг на сумму 1440 евро ( в том числе 20% налога с оборота). Все покупки были совершены для нужд предпринимательства. В числе документов покупки в том числе счет на сумму 126 евро ( в том числе 20% налога с оборота), в котором продавец В не отразил данные покупателя А (поскольку последний не указал, что желает счет на предприятие). Покупка на 126 евро произведена на предприятии розничной торговли предприятия В как кассовая продажа и предприятие В не может ретроспективно изменить документ по продаже. Купленный товар связан с гарантией, срок действия которой начинается с момента покупки.

Если предприятие А внесет на соответствующий счет (на 126 евро) данные вручную, может ли оно задекларировать этот счет в качестве покупки в KMD INF в части В и затребовать возврата налога с оборота? Предприятие А не может показать этот счет в сумме 105 евро + 20%НСО в KMD INF в части А, поскольку для него речь идет о неперсонифицированной продаже.

Отвечает Айн Улмре, главный специалист отдела налогов MTA:

Среда, 10 Сентябрь 2014 16:16

Кредит-счета

Выставленный за отчуждённый товар или оказанную услугу счет является официальным документом, и его нельзя просто выбросить и заменить новым.

В § 37 Закона о налоге с оборота устанавливается, что на счете должна быть обозначена сумма с налогом с оборота и сумма без налога с оборота. Если на счете на каждой строчке обозначена сумма с налогом с оборота (по каждому товару) , итоговая сумма также обозначена с налогом с оборота, сумма налога с оборота и подлежащая уплате сумма приведена отдельно, правильно ли отражать счет таким образом? Имеет ли это критическое значение, что на строке по каждому товару следует обозначать сумму с налогом с оборота?

Отвечает Айн Улмре, главный специалист службы прямых и косвенных налогов Налогово-таможенного департамента:

Эстонское OÜ, являющееся обязанным по налогу с оборота, покупает у латвийской фирмы (есть VAT-номер) бывший в течение трех лет в эксплуатации легковой автомобиль. Cам по себе легковой автомобиль находится в Эстонии, его передача происходит по договору также в Эстонии. Как быть с налогом с оборота, если в объявлении указана цена + налог с оборота, а на счете – цена без налога с оборота и VAT 0%?

Отвечает специалист МТА Кайа:

Министерство экономики и коммуникаций разослало на круг согласования проект Закона о защите прав потребителей с целью сбора мнений и обратной связи.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!