08.02.2023 Среда

За год размер предлагаемой заработной платы вырос на 11 процентов

За год размер предлагаемой заработной платы вырос на 11 процентов.
За год размер предлагаемой заработной платы вырос на 11 процентов
За год размер предлагаемой заработной платы вырос на 11 процентов Фото: Pexels

Согласно статистике CVKeskus.ee, средний диапазон предлагаемых в объявлениях о работе брутто-зарплат в 2022 году составлял 1361–1848 евро, что на 11 % больше, чем в 2021 году. Сравнение предложений по заработной плате основано на более чем 31 000 объявлений о работе, в которых была указана предлагаемая зарплата.

Больше всего за год заработная плата выросла в предложениях для офисных работников и специалистов – рост предлагаемой им зарплаты составил 18 %. В то же время заработная плата, предлагаемая квалифицированным и профессиональным рабочим и подсобным работникам, увеличилась на 11 %, работникам сферы обслуживания и торговли – на 8 %, а специалистам высшего уровня – на 7 %.

Средняя заработная плата, указанная в предложениях о работе для специалистов высшего уровня, в 2022 году достигла 2617 евро, в предложениях о работе для специалистов среднего уровня и офисных работников – 2369 евро, а в предложениях о работе для квалифицированных и профессиональных рабочих – 1891 евро. Предложения по заработной плате для работников сферы обслуживания и торговли достигали 1286 евро.

«Несмотря на нестабильное время, в последнем квартале года тенденция роста предложений по заработной плате не замедлилась», – прокомментировала статистику руководитель отдела по подбору персонала CVKeskus.ee Грете Адлер и добавила, что по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года предлагаемая заработная плата увеличилась на 17 %, т. е. росла в том же темпе, что и в третьем квартале.

 «Из-за быстрого роста стоимости жизни многие не могут сводить концы с концами без повышения заработной платы. Это привело к более высоким ожиданиям в отношении зарплаты и увеличению предложений по заработной плате. Без людей невозможно вести бизнес, поэтому работодатели оказались в сложном положении и ищут возможности экономии на чем-то другом», – сказала Грете Адлер.

 В двух секторах предлагаемая заработная плата превысила 3000 евро

 В секторе информационных технологий средняя указанная в предложениях о работе заработная плата в 2022 году достигала 3332 евро, что на 12 % больше, чем в предыдущем году. Границу в 3000 евро превысили и предложения о работе в банковском секторе, где средняя предлагаемая зарплата выросла до 3036 евро, увеличившись за год на 9 %.

 Однако быстрее всего предлагаемая заработная плата выросла для должностей в государственном секторе, увеличившись за год на 15 % и достигнув 1937 евро.

Самая высокая зарплата в 2022 году предлагалась врачам, агентам по недвижимости и менеджерам по продажам – предлагаемая им зарплата достигала 10 000 евро. Почти такая же зарплата указывалась и в предложениях о работе для ИТ-специалистов высшего уровня.

 CVKeskus.ee – это основной канал поиска работы в Эстонии с самым большим выбором предложений о вакансиях. Статистика сравнения заработной платы взята из 31 199 опубликованных предложений о работе с указанием зарплаты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!