15.05.2013 Среда

В I квартале выросла безработица среди молодежи

По сообщению Департамента статистики, в первом квартале нынешнего года  в Эстонии насчитывалось 71 000  безработных, то есть 10,2% населения страны, уровень безработицы среди молодежи  вырос за квартал до 23,1%.

В I квартале выросла безработица среди молодежи
В I квартале выросла безработица среди молодежи Фото: PM

Согласно данным исследования рынка труда, за квартал уровень безработицы вырос приблизительно на 7000 человек, при этом половину безработных составила молодежь в возрасте до  25 лет.  Безработица росла главным образом за счет экономически активной части населения.  

По возрастным группам самый низкий уровень безработицы в 6,9% отмечен среди людей в возрасте 50–74 лет, по сравнению с предыдущим кварталом выросла и их доля участия в рынке труда.  Безработица среди 25–49-летних составляла в первом квартале 9,9%, по сравнению с предыдущим кварталом она немного выросла. В возрастной группе 15–24 лет безработица   в несколько раз превышает уровень других возрастных  групп.  

Численность группы долгосрочной безработицы осталась примерно на уровне предыдущего квартала и составляла 33 000 человек.

Среди 15–74-летних  трудозанятость составила в первом квартале 60,8%, это минимальное понижение по сравнению с предыдущим кварталом. Общее число занятых на рынке труда в Эстонии составило в первом квартале года   623 000 человек, что примерно соответствуют уровню предыдущего квартала.  

Трудозянятость женщин несколько выросла по сравнению с предыдущим кварталом, трудозянятость мужчин несколько снизилась. Особенно ощутимо трудозанятость снизилась в строительном секторе как в Эстонии,  так и за рубежом.

Доля экономически неактивного населения в возрасте  15–74 лет снизилась составила в первом квартале 32% населения, расчетное число таких людей составило за квартал примерно 330 000 человек и по сравнению с предыдущим кварталом снизилось на 5000  человек. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!