02.09.2015 Среда

Страховая касса по безработице будет выплачивать пособие по мобильности

С  начала следующего года Страховая касса по безработице будет выплачивать так называемое пособие по мобильности тем своим клиентам, которым не удалось в течение шести месяцев найти подходящую работу вблизи от дома и устроившимся на работу как минимум за 30 километров от дома.
Страховая касса по безработице будет выплачивать пособие по мобильности
Страховая касса по безработице будет выплачивать пособие по мобильности Фото: PM

В рамках пилотного проекта продолжительностью три года пособие будет выплачиваться в первые четыре месяца с момента трудоустройства, сообщил BNS в среду пресс-секретарь Министерства социальных дел.

«В течение трёх лет мы хотим оценить, каково влияние выплаты пособия по мобильности на рынок труда. В зависимости от результатов и возможностей финансирования сможем в будущем решить, насколько целесообразно предлагать данную услугу и после завершения трёхлетнего периода», - сказал министр здоровья и труда Раннар Васильев.

Новая услуга рынка труда даст людям больше возможности претендовать на те рабочие места, что находятся вдали от дома. Финансируемое из средств Европейского социального фонда пособие по мобильности будет выплачиваться за каждый рабочий день с учётом расстояния от работы до дома. Максимальная сумма пособия составит 200 евро в месяц и будет облагаться подоходным налогом.

Пособие будет выплачиваться первые четыре месяца после трудоустройства. Четыре месяца, как правило, будет длиться и испытательный срок, по истечении которого и работодатель, и работник должны прийти к выводу, есть ли у них желание продолжить рабочие отношения, а также можно ли в сотрудничестве найти какие-то решения, чтобы продолжать ездить на работу, которая находится вдали от дома.  

Пособие по мобильности не будет выплачиваться тем, кто ездит на работу в Таллинн из близлежащих волостей или наоборот. В масштабах страны Таллинн является основным притягательным центром для рабочей силы, поэтому он не нуждается в подобном пособии для развития рынка труда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!