28.03.2014 Пятница

Сотням нарвитян приходится ходить на работу через границу

В соседней России работают сотни нарвитян — об этом в пятницу пишет Postimees на эстонском языке, отмечая, что эти люди и хотели бы работать в Эстонии, но не смогли найти работу в родном городе.

Сотням нарвитян приходится ходить на работу через границу
Сотням нарвитян приходится ходить на работу через границу

По имеющимися у газеты данным, крупнейшим работодателем для нарвитян в России является предприятие Yura Corporation Rus, на заводе которого в Ивангороде изготавливают элементы тормозной системы для автомобилей южнокорейского концерна Hyundai.

Сейчас на заводе трудятся около 130 нарвитян, являющихся гражданами России.

Как рассказал газете один из нарвитян, работающих на предприятии, Владимир, фирме постоянно нужны новые работники, однако остаются работать только приличные люди, а пьяниц и лодырей там не держат. «Слухи о том, что там царит принудиловка и из людей выжимают последние силы, не соответствуют действительности. Работа спокойная, условия хорошие, на руки получаю около 30 тыс рублей или 600 евро», - рассказал мужчина.

Он добавил, что для многих нарвитян было облегчением, когда с начала года, после ужесточения таможенных правил, на границе исчезли очереди.

Владимир добавил, что в работе на российской стороне есть и свои минусы — у него не «набегает» пенсионный стаж в Эстонии и нет медицинской страховки. Он не может взять в Эстонии кредит, поскольку все кредитные учреждения хотят, чтобы заработная плата поступала в банки в Эстонии.

«С социальной точки зрения я чувствовал бы себя увереннее, если бы у меня была официальная работа в Эстонии. Уже несколько лет я не могу найти работу в Нарве, где мне платили бы 600-700 евро. Курс рубля упал, но работе в Ивангороде все равно лучший вариант».

В 2012 года свой постоянный доход в России декларировали 167 жителей Эстонии, пишет BNS со ссылкой на Postimees.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!