26.01.2011 Среда

Работодатели не прочь снизить подоходный налог еще на 2%

Tarmo Kriis Центральный союз работодателей Эстонии (ЦСРЭ) сообщил, что подоходный налог мог бы в предстоящие годы снизиться по меньшей мере на 2%.

"Сегодня на заседании совета Страховой кассы по безработице я поднял вопрос, как следует относиться к содержащемуся в программах нескольких партий обещанию резко снизить ставки страхования от безработицы. Как известно, ставки страхования от безработицы может изменить только Касса страхования от безработицы при согласии совета", - сказал заведующий ЦСРЭ Тармо Крийс.

"И хотя ставки страхования от безработицы после кризиса достаточно высоки, нужно все же понимать, что речь не идет о введенных государством налогах, и их снижение не приведет к уменьшению налогового бремени. Платежи по страхованию от безработицы - это страховые платежи, цель которых - сбор средств для покрытия в дальнейшем расходов. Изменению этих ставок должен предшествовать тщательный анализ, сможет ли Касса страхования от безработицы из собираемых взносов выполнять все свои необходимые обязанности", - пояснил Крийс.

"ЦСРЭ выступает за то, чтобы при снижении налоговой нагрузки ударение делалось на снижении налогов на рабочую силу. Так, подоходный налог в ближайшие годы можно было бы снизить минимум на 2%", - сказал он.

Ставка страхования от безработицы в 2009 году была резко повышена и составляет сейчас для работника 2,8% и для работодателя 1,4 % брутто-зарплаты работника. Подоходный налог в Эстонии сейчас составляет 21%.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!