26.05.2020 Вторник

Профсоюзы предлагают увеличить штрафы за нарушения трудового законодательства

Центральный союз профсоюзов Эстонии направил письмо в Министерство социальных дел с просьбой пересмотреть и увеличить действующие максимальные штрафы за нарушения трудового законодательства.

Штрафы, предусмотренные за допущенные работодателем нарушения не сформулированы корректно
Штрафы, предусмотренные за допущенные работодателем нарушения не сформулированы корректно Фото: pixabay.com

По словам председателя союза Пеэпа Петерсона, ставки, действующие с 2009 года, неоправданно низки. "Согласно Закону о трудовых договорах, максимальный штраф для работодателя составляет до 100 штрафных единиц, то есть в настоящее время 400 евро, а для юридического лица - до 1300 евро, и такое же наложение штрафов указывается в Законе о профсоюзах", - сказал он.

"В соответствии со статьей 29 Конституции условия труда находятся под государственным контролем, а государственный надзор за условиями труда осуществляется Инспекцией труда, но ее надзор не может быть эффективным, если наказания фактически не применяются или являются символическими", - добавил Петерсон, по словам которого, если законодательные санкции не могут быть применены, а размер штрафов не побуждает работодателей вести себя законопослушно, то права трудящихся не защищены.

Поскольку штрафы, предусмотренные за допущенные работодателем нарушения не сформулированы корректно, Министерство социальных дел представило Рийгикогу предложения о внесении поправки в термин "работодатель" в различные положения трудового законодательства о правонарушениях, чтобы обеспечить эффективное выполнение Инспекцией труда функции наказания. Однако ставки штрафов в законодательстве не меняются.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!