11.05.2017 Четверг

Профсоюзы: эффективность страхового возмещения по безработице нужно повысить

Центральный союз профсоюзов Эстонии направил Министерству социальных дел предложение уменьшить список ограничений на получение страхового возмещения по безработице, а также позволить работникам, увольняющимся по соглашению с работодателем, получать страховое возмещение по безработице в размере до одного процента от заработной платы.

"В Эстонии действует слишком много ограничений на получение страхового возмещения по безработице, а это означает, что большинство работников на сегодняшний день не защищены от безработицы. Мы предлагаем вернуться к заключенному весной 2008 года социальными партнерами соглашению и расширить круг получателей страхового возмещения по безработице на ряд категорий работников, увольняющихся по взаимной договоренности с работодателем, а также еще на несколько групп работников", - сообщил председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

"В то же время, мы считаем, что страховое возмещение по безработице не должны получать работники, по собственному желанию расторгающие трудовой договор, поскольку это на данном этапе станет непосильной нагрузкой для Кассы по безработице", - добавил Петерсон.

На прошлой неделе Центральный союз профсоюзов направил Министерству социальных дел предложение внести поправки в Закон о страховании от безработицы. В соответствии с поправками, в будущем право на страховое возмещение по безработице появится и у тех, кто завершил трудовые отношения по соглашению сторон и по инициативе работника в связи с ухудшением здоровья или необходимостью выполнять семейные обязанности.

Профсоюзы предложили выплачивать этим группам работников пособия в размере 40% средней заработной платы работника с первого до 360 календарного дня.

По имеющимся у Кассы по безработице данным, в 2016 году без страхового возмещения по безработице и без пособия по безработице в первом квартале года в Эстонии насчитывалось 58 работников, зарегистрированных в Кассе по безработице, во втором квартале 64%, в третьем квартале 72% и в четвертом квартале 66% зарегистрированных работников.

Согласно данным Департамента статистики, почти четверть безработных в Эстонии не считает для себя необходимым вообще регистрироваться, что исключает для них возможность получения финансового пособия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!