14.08.2023 Понедельник

Повышенная зарплата привлекает в школы Ида-Вирумаа учителей-эстонцев

По словам директоров школ Ида-Вирумаа, повышение заработной платы помогает привлечь в регион все больше эстоноязычных учителей.
Повышенная зарплата привлекает в школы Ида-Вирумаа учителей-эстонцев
Повышенная зарплата привлекает в школы Ида-Вирумаа учителей-эстонцев Фото: RUP

Директор Кохтла-Ярвеской гимназии Хендрик Агур отметил, что 23 учителя в его учебном учреждении свободно владеют эстонским языком (большинство из них говорят на нем как на родном, двое имеют уровень C1). В то же время он с одобрением сказал, что повышение зарплаты дает свои плоды, и в Ида-Вирумаа приезжают очень хорошие учителя.

"К нам пришли на работу два новых учителя английского языка, учитель французского, учитель эстонского, учитель эстонского языка как неродного и учитель рисования. Также появился новый педагог для проведения занятий по интересам и новый проектный руководитель. Сейчас гимназия ищет учителя химии и учителя музыки, который также мог бы руководить хором".

Нет проблем с языком и в эстоноязычной Тойлаской гимназии, где работают 35 учителей. "Большинство учителей - эстонцы, есть также четыре русских учителя, и все четверо знают эстонский язык на необходимом уровне", - пояснила директор Сигне Илмъярв. Новые трудовые договоры с осени заключены с шестью учителями: это учителя эстонского языка, истории, математики, рисования, а также один помощник учителя и один опорный педагог. Двое из новых учителей - это только что закончившие вуз студенты родом из Ида-Вирумаа. Новый помощник учителя имеет опыт работы в местном детском саду. Три новых учителя приехали в Ида-Вирумаа из других уголков Эстонии.

Как сообщила Ирене Кяосаар, директор Эстонской государственной гимназии в Нарве, в которой будут работать 24 учителя. По словам Кяосаар, 12 из этих учителей - местные и на сегодня осталось только найти технолога образовательного профиля.

В Силламяэской гимназии, где 60% обучения ведется на эстонском языке и 40% - на русском, ситуация немного труднее. "В смысле профессионального соответствия по предметам у всех все в порядке, но немало учителей знают эстонский язык на уровне B1, и им придется приложить усилия, чтобы развиваться", - поясняет директор гимназии Арно Казенийт. В его гимназии работает 25 педагогов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!